В Башкирии из-за конфликта на дороге расстреляли семерых армян, один из которых скончался

29 октября, 2015 - 20:57

Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту стрельбы, произошедшей на почве дорожной ссоры в городе Салават. В итоге в больницу с ранениями были доставлены семеро представителей армянской диаспоры, один из которых скончался.

От рук злоумышленников пострадали кавказцы в возрасте от 22 до 48 лет. В ночь на 29 октября они поссорились с неустановленными лицами около одного из кафе города Салават, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

"Произошел конфликт, в ходе которого неустановленное лицо выстрелило в одного из потерпевших", - сказано в пресс-релизе.

По одной версии, участники инцидента до этого присутствовали на большом празднике в ресторане, когда одному из них позвонил знакомый и попросил помощи на дороге: водитель слетел в овраг недалеко от места торжества. Однако как эта авария связана с завязкой конфликта, пока точно не ясно.

После стрельбы один из армян отобрал травматический пистолет, который позже был передан сотрудникам правоохранительных органов.

Через некоторое время выходцы из Закавказья, переместившиеся в помещение автосервиса, "были обстреляны неустановленными лицами из травматического пистолета". Пострадавших доставили в больницу.

Уголовное дело первоначально было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Однако потом стало известно о том, что 36-летний пострадавший, раненный в голову, скончался. По данным "Росбалта", погибший был владельцем автосервиса.

Остальные раненые находятся в Центральной городской больнице, трое из них - в реанимации в тяжелом состоянии. Три человека получили ранения в живот, еще трое - в другие части тела, сообщает "Вести.ru".

Все пострадавшие являются армянами и имеют гражданство России и Армении. Руководитель регионального отделения Союза армян России Аркадий Даларян уже отбросил версию о конфликте на межнациональной почве.

"Если утром у нас были какие-то сомнения на этот счет, то сейчас их нет. Ссора между молодыми людьми возникла на бытовой почве", - приводит Ufa1.ru комментарий Даларяна. Он также рассказал, что, по его данным, в последнее время в Салавате вообще не возникало межнациональных конфликтов.

В полиции также уверены, что "в автосервисе около 3:00 произошел бытовой конфликт", закончившийся стрельбой. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Представители Союза армян в настоящее время выехали в Салават, чтобы оказать пострадавшим соотечественникам помощь, обсудить ситуацию с городскими властями и способствовать объективному расследованию уголовного дела.

Отец убитого готов стать "ворошиловским стрелком"

Несмотря на то, что националистической подоплеки в стрельбе в Салавате не просматривается, страсти вокруг этого преступления накаляются.

В частности, отец погибшего армянина Гамлет Саркисян выразил готовность самостоятельно разобраться с напавшими на автосервис и учинить самосуд, если убийцы не будут найдены в ближайшие сутки. Он также заявил, что виновным в расстреле его сына является руководитель одного из городских кафе.

"У них конфликт был с ним, но зачем с автоматами и масками врываться и стрелять, и стрелять? Мне нечего терять, я сына потерял. Я стану "ворошиловским стрелком", даже хуже. Пусть найдут виновного за 24 часа, чтобы, встав лицом к лицу с преступником, я смог спросить у него, зачем он убил моего сына", - приводит LifeNews слова Саркисяна.

По словам друзей погибшего, ранее у потерпевших произошел конфликт с племянником директора одного из кафе в Салавате. А непосредственной причиной расстрела могла стать съемка на камеру телефона ДТП, в которое попал один из армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image