Степанакерт: Намерение начальника ГШ ВС Турции "освободить" Нагорный Карабах - свидетельство игнорирования Анкарой союзников по НАТО

30 октября, 2015 - 19:02

Заявление начальника ВС Турции вновь подтверждает, что Армения никогда не должна забывать с кем имеет дело. Подобное мнение в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя заявление начальника Генштаба ВС Турции Хулуси Акара об освобождении <территорий Азербайджана>.

Отметим, что начальник Генштаба ВС Турции Хулуси Акар в частности заявил, <Мы сделаем все, чтобы освободить из-под оккупации территории Азербайджана. Все будет очень хорошо. Будьте в этом уверены. Мы сделаем все, что в наших руках>.

<Подобные заявления турецкой стороны в первую очередь должны серьезно рассматриваться организациями, в которых состоит Турция, в частности, НАТО. Что это - официальная позиция Североатлантического альянса или же НАТО уже не контролирует своих членов>, - задался вопросом Бабаян. В этом контексте он добавил, что заявление Акара стало продолжением заявления министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, который пообещал в короткие сроки <освободить> Нагорный Карабах.

<Здесь возникает риторический вопрос, согласована ли данная позиция Анкары с Североатлантическим альянсом, желают ли они начать войну здесь? Не уверен, особенно если учесть, что НАТО неоднократно подтверждало свою позицию о поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта и не допустимости возобновления боевых действий в зоне конфликта>, - заявил официальный представитель президента НКР.

При этом он подчеркнул неприемлемость подобной деструктивной позиции Турции.  По словам Бабаяна, данное заявление свидетельствует о том, что Анкара игнорирует Североатлантический альянс и в первую очередь США.

Пресс-секретарь президента НКР также отметил, что после подобного заявления Турции возникает естественный вопрос, каким образом она будет содействовать Азербайджану в <освобождении территорий>.

<Пошлет войска на Южный Кавказ? Как тогда это будет воспринято странами региона и великими державами. Тогда получается, что это либо безответственное, либо популистическое заявление. Если популистическое - то внутриполитическая ситуация в Турции настолько серьезна, что вызывает обеспокоенность>,- отметил он.

По словам Бабаяна, в сложившейся ситуации нужно понять, кому было направлено это заявление внутренней аудитории или же идет попытка возрождения пантюркизма и увеличения роли армии в стране, которая была сведена к нулю при Эрдогане.

Марианна Мкртчян

Комментарии

Еще один,не напившийся крови армян ...

Еще один не напившийся армянской кровушки..

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image