Потери и приобретения главного азербайджанского оборонца

3 ноября, 2015 - 13:15

Много лет всех по обе стороны границы веселил тогдашний министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Количество угроз в адрес двух армянских государств, вылетевших из его уст за длительное время исполнения обязанностей главного азербайджанского оборонца, составило такую внушительную цифру, что на соответствующем сайте даже был установлен шуточный «счетчик угроз Сафара Абиева», крутившийся в безостановочном режиме.

При этом многолетний КПД от этих угроз стабильно составлял ноль без палочки.

За это же время количество анекдотов, шуток, газетных фельетонов, обидных прозвищ и просто смеха в адрес военминистра-пустозвона превысило все рамки приличий.

Казалось бы, переплюнуть многолетнее абиевское пустое сотрясание воздуха совершенно невозможно. Ан нет. Новому главному азербайджанскому оборонцу Закиру Гасанову, похоже, это вполне удается.

Уже и азербайджанский картонный главнокомандующий — сиречь, президент Азербайджана Ильхам Алиев начал помаленьку отходить от совершенно не подходящей ни его внешности, ни, тем паче, его военным заслугам, агрессивной риторики. Действительно, 12 лет повторяя, как мантру, заветное «вот-вот», в конце концов, начнешь задумываться о некоей двусмысленности столь малоэффективного бормотания.

Но, повторюсь, Закиру Гасанову удалось переплюнуть своего предшественника. Нет, не количеством пустых угроз. И не количеством поклонов в адрес общенационального бронзового истукана. И в том, и в другом ему пока до Абиева далеко, хотя бы по причине несопоставимо короткого стажа. Хотя некоторым гасановским перлам его «долгоиграющий» предшественник мог бы, пожалуй, даже позавидовать. Например, такому:

«На высочайшем уровне находятся морально-психологическое состояние, душевный настрой, патриотизм наших солдат. На конкретных примерах демонстрируются непобедимость азербайджанского солдата, сила его воли и безграничность ненависти к врагу, несравненность и неподражаемость отваги и мужества»;

Или такому:

«В ходе учений ВС Азербайджана армянская сторона подняла в воздух боевые самолеты. Я отдал приказ об уничтожении авиации врага в случае пересечения государственной границы, и армянские самолеты вынуждены были вернуться на свои позиции».

Ну, или такому:

«Мы тоже можем поступать так, как Армения. Можем разгромить любой военный объект и населенный пункт на ее территории. Но принципы гуманизма и высокое человеколюбие нашего народа удерживают нас от этого».

А это из последнего выступления Гасанова:

«За короткий срок наши вооруженные силы продемонстрировали врагу, что азербайджанский солдат и его оружие намного превосходят противника. Наши враги в ужасе, они нас боятся. Мы продолжим эту работу. Мы обязательно уничтожим врага и прогоним его с наших земель».

Любопытно, что параллельно с этим выступлением Гасанов в очередной раз напомнил азербайджанской пишущей братии о недопустимости подачи информации с фронта, идущей вразрез с официальными сообщениями минобороны. Поэтому комментарии пользователей под материалом о «врагах в ужасе» довольно красноречивы:

«Опять болтовня!», «За родину, за Ильхама!», «Что мешает плохому танцору» и т. д.

И все же, что такого «за короткий срок» успела «продемонстрировать» поганая азербайджанская аскерня, что дает мне основание говорить о том, что Гасанов переплюнул своего предшественника? Ну, в самом деле, не трусливый же обстрел арцахских солдат, проводивших учебные занятия в нескольких километрах от карабахско-азербайджанской границы, приведший к тотальному беспощадному отстрелу поганой аскерни на всем протяжении госрубежей? И не убийство азербайджанским снайпером трех тавушских старушек?

Все гораздо проще. Гасанов превзошел своего предшественника в эффективности. В эффективности разбазаривания территорий, средств из оборонного бюджета и скорости отправки своих аскеров прямиком на кладбище.

Судите сами.

Если у бывшего главы минобороны Азербайджана КПД стабильно составлял ноль, то Гасанов за два года своей деятельности у руля аскерни умудрился утерять несколько сот квадратных километров стратегической земли в Нахиджеване (при этом армянские военнослужащие, взявшие под прицел всю территорию Нахиджевана, включая долину Аракса, не произвели в противника ни единого выстрела), подставить под уничтожение армянскими военными несколько колонн бронетехники и соответствующей инфраструктуры.

Ну, а что касается дохлой аскерни, то тут цифры вообще плачевны, даже несмотря на полный запрет на публикацию потерь в ее рядах.

В течение прошлого года, когда информация о потерях в рядах аскерни дозировалась в гораздо меньших масштабах, силовые структуры и СМИ Азербайджана озвучили 113 безвозвратных потерь в азербайджанских ВС. По нашим же данным, базирующимся на собственных источниках информации в силовых структурах Армении и Арцаха, потери врага в минувшем году, тщательно скрываемые от собственного населения, составили от 213 до 218 аскеров.

За два месяца до окончания нынешнего года потери аскерни уже составляют 195 голов. И это по самым скромным подсчетам.

Таким образом, за два года своей феерической деятельности на посту руководителя военного ведомства соседнего гособразования Закир Гасанов (разумеется, при активной помощи армянских военных) успел угробить от 408 до 433 своих подчиненных. То есть на тот свет в полном составе отправился полноценный войсковой батальон. Вот уж эффективность так эффективность!

За это время единственным приобретением Гасанова, стал, пожалуй, его пресс-секретарь Вагиф Даргяхлы по прозвищу «емишбашка», способный объяснить и оправдать любой громкий кикс своего босса. Приобретение, согласитесь, достаточно сомнительное…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image