Адбашьян: эксплуатация Степанакертского аэропорта – лишь политический вопрос

3 ноября, 2015 - 22:04

Степанакертский аэропорт сегодня готов принимать самолеты, его эксплуатация – лишь политический вопрос, заявил начальник Управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Адбашьян.

"Азербайджан постоянно озвучивает угрозы о том, что будут стрелять по самолетам, однако аэропорт полностью готов к перевозке пассажиров", - сказал Адбашьян во вторник журналистам.

По его словам, Степанакертский аэропорт снабжен таким оборудованием, которого нет даже в Баку и Ереване. «Этими устройствами мы смогли удивить даже французских сенаторов», - добавил он.

Адбашьян отметил, что настроен оптимистически и верит, что полеты будут осуществляться, однако затруднился назвать конкретные сроки.

«Мы - гражданский аэропорт. Гражданская авиация служит, чтобы обеспечить право людей на передвижение. Права людей должны обеспечиваться вне зависимости от статуса региона, в котором они живут. Почему народ Азербайджана имеет права пользоваться услугами гражданской авиации, а народ НКР – нет?», - отметил он.

Аэропорт, построенный в столице Нагорно-Карабахской Республики, сегодня полностью готов к осуществлению полетов. Он оборудован в соответствии со всеми международными стандартами и способен обслуживать до 100 пассажиров в час. Разработка проекта аэропорта проводилась с учетом возможности осуществления в дальнейшем международных рейсов.

Представители Азербайджана периодически выступают с угрозами применения силы против воздушных судов, которые будут осуществлять рейсы в Карабах. Однако в июле 2012 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию заявили, что получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image