В Ялте вспомнят трагедию на теплоходе "Армения"

4 ноября, 2015 - 13:49

На митинге-реквиеме в Ялте вспомнят трагедию теплохода "Армения", сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Пассажирско-грузовой теплоход, эвакуирующий раненых из севастопольских госпиталей и мирных жителей из Севастополя на Кавказ, был потоплен немецкой авиацией вблизи берегов Ялты 7 ноября 1941 года. На судно был погружено руководство и сотрудники пионерлагеря "Артек", члены их семей и часть партийного руководства Крыма. По разным оценкам, на его борту находилось от трех до десяти тысяч человек. Данные разнятся, так как на борту было много неучтенных бойцов. Судно, имеющее отличительные знаки санитарного, около берегов Ялты было атаковано одиночным немецким торпедоносцем. Через четыре минуты после попадания торпеды в носовую часть "Армения" затонула.

"6 ноября в 11-00 на ялтинской набережной возле часовни Новомучеников и Исповедников Российских пройдет памятное мероприятие, посвященное 74-й годовщине гибели теплохода "Армения". По традиции состоятся гражданский митинг, панихида и спуск в акваторию морского порта цветов и венков", – сообщили в пресс-службе администрации города.

Шесть лет назад в память о погибших на часовне Новомучеников и Исповедников Российских в Ялте была размещена мемориальная доска.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image