Азербайджанцы открыли огонь при попытке вывезти из-под линии огня поврежденный в результате обстрела российский грузовик

7 ноября, 2015 - 21:42

Вечером 6 ноября армянская сторона совершила попытку вывезти из-под линии огня поврежденную накануне в результате азербайджанского обстрела грузовую машину. Однако азербайджанская сторона вновь открыла огонь по машине марки «КРАЗ», при помощи которой и пытались вывезти поврежденный грузовик, пишет газета «Аравот».

В данный момент дорога Баганис-Воскепар закрыта, движение осуществляется по объездной горной дороге.

5 ноября, в 15:07, неизвестные лица с боевых опорных пунктов Азербайджана открыли огонь из оружия разного калибра по грузовой машине гражданина РФ, проезжающей по приграничной межгосударственной дороге Баганис-Воскепар. В результате выстрелов пострадал мотор грузовика. По факту инцидента водитель А.Елдзаров подал иск в отдел полиции города Ноемберяна. А.Елдзаров признан потерпевшим. В Следственном Комитете Армении возбуждено уголовное дело по п. 6, 13 ч. 2 ст. 34¬104 (Покушение на убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма способом, опасным для жизни многих людей) и п. 1, 4 ч.2 ст. 185 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

После особо интенсивных обстрелов, повлекших также гибель мирных жителей армянских деревень, минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе – тыловые, с применением артиллерии и ракет. Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.

Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image