НАШ ДОЛГ – ПОМОГАТЬ АРМЕНИИ

8 ноября, 2015 - 22:11

Последние авиа - и автокатастрофы вызвали широкий общественный резонанс. "Союза армян России" был в числе тех, кто незамедлительно откликнулся на данные трагедии и оказал соответствующую помощь пострадавшим. Предлагаем нашим читателям актуальное интервью с президентом "Союза армян России" г-ном А.А. Абрамяном.

  – Ара Аршавирович, к сожалению, начало ноября 2015 г. для Армении и России омрачилось чередой авиа- и автокатастроф, в результате чего погибли люди. Как нам известно, возглавляемый Вами "Союз армян России" не обошел вниманием дан-ные трагедии и принял посильное участие в организации помощи пострадавшим. Что Вы можете в этой связи сказать?

– Действительно, 31 октября и 4 ноября 2015 г. стали черными днями в жизни России и Армении. Словно, череда роковых событий в истории авиации и дорожно-транспортных происшествий. Конечно же, самым печальным следствием всех подоб-ных происшествий является гибель людей. В этой связи я хотел бы в очередной раз выразить от имени "Союза армян России" и себя лично самые глубокие соболезнова-ния и искренние чувства сопереживания всем родственникам и близким жертв данных аварий.

Авиакатастрофа рейса 9268 в Египте в небе над Синаем привела к гибели 224 человек (то есть всех пассажиров и членов экипажа) и стала самой крупной авиатрагеди-ей в истории российской авиации. Сама катастрофа и ее причины стали новостными темами мировой печати и предметом аналитических экспертиз. Следует сказать, что в числе жертв данной авиакатастрофы оказались и двое граждан России с армянскими корнями.

Дорожно-транспортное происшествие близ Тулы армянского автобуса, следо-вавшего рейсом Москва – Ереван, к сожалению, привело к гибели 8 человек, а десятки пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Предварительной причиной данной аварии называется человеческий фактор, потеря управления водителем. Полагаю окончательное мнение определится по результатам расследования и технической экспертизы.

Мне пришлось 4 ноября в срочном порядке выехать на место происшествия в Тулу и организовать посильную помощь пострадавшим в этом дорожном происшествии. Как Вы знаете, пассажиры данной автокатастрофы не имели соответствующих социальных страховок, что значительно осложняет их лечение и транспортировку в Армению. Наша финансовая помощь имела целью минимизации данных издержек. Должен отдать должное местным властям, правоохранительным органам и нашему региональному отделению САР. Особо хотел бы поблагодарить губернатора Тульской области г-на В. Гудзева и персонал тульских медицинских учреждений за внимание и максимальное содействие в оказании помощи пострадавшим.

К сожалению, 4 ноября омрачилось еще одной страшной трагедией, связанной с авиакатастрофой грузового самолета Ан-12 таджикской компании "Asia Airways" в районе аэропорта Джубы – столицы Южного Судана, жертвами которой стали более 40 человек. Как известно, погибли все члены экипажа данного самолета, пять из кото-рых были гражданами Армении (Геворк Товмасян, Самвел Амбарцумян, Самвел Мкртчян, Армен Антонян, Сурен Петросян), а один – России (М. Волков). Причиной крушения могла стать перегрузка самолета или техническая проблема.

Согласно информации армянской стороны, члены экипажа не были лицензиро-ваны со стороны Главного управления гражданской авиации Армении. Учитывая, что в Южном Судане Армения не имеет дипломатического представительства, которое позволило бы оперативно организовать транспортировку погибших членов экипажа Ан-12 и то обстоятельство, что российская сторона через свое посольство в Уганде запланировала доставку тела гражданина России М.Н. Волкова, я обратился к главе МИД РФ С.В. Лаврову с просьбой оказать содействие и в соответствующей транспортировке погибших армянских летчиков через Уганду в Москву и далее в Ереван при нашем финансово-материальном участии. Данная просьба САР была принята с пониманием.

Конечно же, подобные трагедии невосполнимы никакими финансовыми, материальными и иными затратами, поскольку невозможно вернуть человеческую жизнь. Вместе с тем, мы считаем своим долгом помогать Армении, быть с нею в дни торжеств и в минуты печали.

– Подобные дорожные катастрофы, к сожалению, происходят нередко. Как Вы думаете, можно ли минимизировать их с учетом превентивных мер экономического и правового характера?

– К нашему общему сожалению, нельзя из мировой практики транспортного движения полностью исключить аварии и катастрофы. И здесь, как известно, существуют две проблемы – человеческий фактор и технические проблемы. Однако задача государственных органов в данной области принять максимальные меры для повышения культуры эксплуатации транспортными средствами, ужесточения ответственности за нарушение установленных норм и правил эксплуатации, а также обеспечения исполнения технических требований по эксплуатации транспорта.

Если взять транспортную ситуацию в Армении, то, с одной стороны, нельзя не признать что армянские водители и летчики, как правило, отличаются высоким уровнем профессионализма, с другой же – в силу экономических проблем нередко происходит нарушение установленных норм эксплуатации транспортных средств.

В ситуации с аварией близ Тулы отмечаются признаки человеческого фактора, то есть потеря внимания водителя. Здесь следует иметь в виду, что автобусные перевозки по маршруту Ереван – Москва в последние годы стали весьма популярными из-за эко-номии средств пассажиров, а также дороговизны и ограниченности авиаперевозок из Армении.

Так, по данным тех же армянских СМИ, билет из Еревана до Москвы составляет порядка 20–30 тыс. драмов на автобус, в среднем же составляет из расчета 1 миллион пассажиров в год порядка 50 млн долл. Если же люди летали самолетами, то оборот составлял бы 200 млн долл., то есть в 4 раза дороже.

К сожалению, между Арменией и Россией нет железнодорожного сообщения – абхазский участок железной дороги по известным причинам пока что закрыт, Азербайджан же продолжает транспортную блокаду. В этих условиях остается автомо-бильная перевозка и авиация. При этом, авиация выступает стратегическим видом транспортной связи Армении с внешним миром. Однако современная ситуация в сфе-ре авиации Армении оставляет желать лучшего. До недавнего времени фактически авиарынок Армении был монополизирован фирмой "Армавиа", а после ее ухода в Республике так и не появился серьезный национальный авиаперевозчик. Получается, что на сегодня в Армении нет своей авиации, а при попустительстве правительства – данный рынок монополизировали иностранные авиакомпании.

С точки зрения бизнеса и интересов государственной безопасности, полагаю, что, во-первых, авиарынок может включать наличие как национальных, так и иностранных авиакомпаний; во-вторых, следует исключить монополию как для одних, так и других субъектов; в третьих, Армения, оказавшаяся в ситуации жесткой транспортной блокады, должна иметь в обязательном порядке своего авиаперевозчика, где основной пакет акций (50+1%) находится в руках самого государства, а не частного сектора.

Естественно, появление на том же армянском авиарынке новых национальных и государственных компаний требует соответствующих инвестиций, современного технического парка самолетов и квалифицированного персонала (профессионалов летчиков, авитехников и менеджмент). Но все эти вопросы решаемы, если правильно определить экономическую политику, грамотно расставить акценты, повысить исполни-тельную ответственность государственных органов, бизнеса и авиаперсонала.

Сегодня же в полетах из Москвы в Ереван пассажир предпочитает те же российские авиакомпании (например, рейсы "Аэрофлота"), поскольку видит в них надежность, безопасность и экономию средств. Иными словами, транспортные вопросы следует решать преимущественно экономическими средствами, но с учетом вопросов национальной безопасности.

Применительно к автокатастрофам последних лет с участием армянских водите-лей, жертвами которых становятся десятки людей, следует отметить и такую проблему, как эксплуатация изношенной, а подчас и неисправной техники. При этом в погоне за прибылью владельцы транспортных компаний и средств, как правило, владеют ситуацией неисправности, но не предпринимают мер по их устранению из-за соответствующей затратности мероприятия. Присущая же нашему обществу (кстати, как рос-сийскому, так и армянскому) надежда на пресловутый "авось", к сожалению, нередко становится виной подобных трагедий. Так было и в ситуации с водителем печально известного КАМАЗа, гражданином Армении Грачем Арутюняном.

Фактически то же самое складывается и на авиационном рынке. Крушение само-лета Ан-12 4 ноября 2015 г. в Южном Судане с армянским экипажем на борту не стал единственным случаем. Как известно, в ноябре 2013 г. в том же Судане при заходе на посадку в аэропорту г. Вау взорвался грузовой самолет Ан-12Б, выполнявший рейс по маршруту Хартум – Вау. В результате погибли 13 человек, в том числе 4 армян из членов экипажа. При этом самолет принадлежал одной из частных армянских авиа-компаний. Кстати, и разбившийся 4 ноября 2015 г. Ан-12 в Южном Судане до 2014 г. принадлежал армянской частной авиакомпании, а затем был продан таджикской фир-ме "Asia Airways".

И вновь мы встречаемся с неквалифицированным бизнесом, который из-за скромных финансовых возможностей и погони за прибылью берет в эксплуатацию (в лизинг ли или в собственность) изношенную авиатехнику, допускает перезагрузку авиатранспорта, не всегда эффективно осуществляет технический регламент, что ведет к рискам для полетов, а порою приводит к несчастным случаям и жертвам.

Иными словами, граждане Армении, в поисках трудозанятости за пределами Республики (в той же России или странах Африки), идут на риск дабы заработать.

Здесь следует понять людей, поскольку простыми запретами и ограничениями всех проблем не решить. Государству же необходимо открывать новые рабочие места, предоставлять соответствующие условия для развития эффективной частной грузовой авиации, быть более требовательным к безопасности эксплуатации авиатехники, отбирать лицензии на право соответствующей деятельности у злостных нарушителей.

Эффективное развитие данного бизнеса в обязательном порядке должно предусматривать и соответствующее социальное страхование летного состава. Нужен соответствующий фонд, иначе мы оказываемся в неблагоприятной ситуации, когда, к сожалению, возникают подобные ситуации. Фирма же, предоставляющая страховку жизни своих летчиков, пассажиров и грузов, несет прямую ответственность перед их семьями и хозяевами. Это дополнительно будет стимулировать более ответственное отношение компаний к вопросам безопасности жизни и техники.

– Получается, что имевшие место за последнее время дорожно-транспортные катастрофы в очередной раз вскрыли существующие острые проблемы в армянской экономике и исполнительной власти?

– Я не стал бы использовать данные трагедии в качестве очередного повода для критики армянских властей. Проблемы в транспортной сфере копились годами и очевидны. Они имеют как объективные, так и субъективные причины. Однако отрицать упущения и кризисные аспекты в этой сфере, мы также не должны. Экономическая политика государства должна быть не только экономной, но, прежде всего, ответственной перед своими гражданами. Мое намерение принять участие в предстоящих парламентских выборах в Армении, прежде всего, нацелено на изменение экономиче-ской ситуации к лучшему. Беседу вел

Григор Григорян

Источник: NovostiNK.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image