СМИ: Бомбу на борт российского лайнера мог пронести сотрудник египетского аэропорта

9 ноября, 2015 - 14:11

Эксперты по расследованию катастрофы российского авиалайнера в Египтв на 90% уверены, что посторонний звук в конце записи бортового самописца - это звук взрывающейся бомбы.

Как пишет bbc, глава комиссии Айман аль-Мукаддам официально подтвердил ранее просочившиеся в прессу сведения о том, что на последних секундах записи «чёрного ящик» разбившегося в Египте российского лайнера слышен посторонний звук.

При этом, по словам аль-Мукаддама, у комиссии на тот момент не было конкретной версии, что это за звук и из-за чего произошло крушение российского самолета.

Тем временем, британские СМИ называют имя возможного организатора теракта: по данным Sunday Times, за взрвывом мог стоять глава террористической группировки «Вилаят Синай» (полное название «Провинция Синай Исламского государства») Абу Усама аль-Масри. Как пишет lenta.ru, согласно данным издания, власти Великобритании подтвердили эту информацию и заявили о готовности оказать поддержку России или Египту в организации миссии по захвату или устранению боевика. В случае если такой шаг будет предпринят, Лондон привлечет к участию в этой операции британских служащих Специальной воздушной службы (SAS). По данным газеты, Усама аль-Масри — египетский священнослужитель, проходивший обучение в мусульманском духовном университете «Аль-Азхар». По данным газеты, бомбу на борт самолета пронес сотрудник аэропорта Шарм-Эль-Шейха.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября.

Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации. Президент России Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image