«Хаккин.аз»: Школьные учителя в Азербайджане знакомы с преподаваемым предметом гораздо хуже учеников

9 ноября, 2015 - 15:05

В Азербайджане ежегодно более 60% выпускников школ не могут получить на итоговых экзаменах положительную оценку. А из окончивших школу только 30-40% решаются поступать в вуз, однако больше 60% абитуриентов не в состоянии осилить даже минимальную для поступления сумму баллов. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

«Все уже в нашей стране поняли, что одной из причин такого безрадостного положения является низкий уровень преподавания в общеобразовательных школах страны. Связано это в том числе и с тем, что квалификация немалого числа учителей настолько низка, что некоторые из них знакомы с преподаваемым предметом гораздо хуже учеников», - пишет сайт и вместе с тем добавляет, что об этом факте хорошо знает Минобразования страны.

Как сообщили «Хаккин.аз» в министерстве образования, слабая подготовка некоторого числа преподавателей и их откровенное нежелание повышать свои знания вынудили это ведомство прибегнуть к крайней мере: отныне недостаточное знание преподаваемого предмета отразится на зарплате конкретных учителей.

«Но ларчик оказался не так прост. Так, недавно в Баку проводилась диагностика педагогической компетентности, что подразумевает как раз экзамен педсостава на знание своего предмета. Результат этой самой диагностики был поразительным: лишь 63% учителей набрали максимальное количество баллов. Некоторые же не смогли преодолеть планку даже в 10%», - отмечается в материале сайта.

По словам заместителя начальника отдела человеческих ресурсов Минобразования Ильхама Нагиева, итоговые показатели диагностики не дают основания министерству и руководству школ сокращать слабых преподавателей, однако результаты проверки отразятся на количестве часов у того или иного учителя.

Комментируя заявление И. Нагиева, «Хаккин.аз» отметил, что это значит то, что недостаточно квалифицированные учителя таким образом и в дальнейшем будут «калечить» своих учеников, однако уже с зарплатой на пару десятков манатов меньше. А родители этих учеников, как и прежде, вынуждены будут нанимать частных репетиторов. «И все как шло своим чередом в нашем образовательном болоте, так и будет идти дальше», - подчеркивается в материале сайта.

Напомним, что, согласно результатам выпускных экзаменов 2 июня 2015 года в Азербайджане, 45.67% учеников 11 классов азербайджанского сектора получили «2» или «3» по «Родному языку», 35.39% - по «Математике». 36.85% учеников 11 классов русского сектора получили «2» или «3» по «Родному языку», 27.32% - по «Математике». 55.85% учеников 9 классов азербайджанского сектора получили «2» или «3» по «Родному языку», 57.98% - по «Математике». 45.56% учеников 9 классов русского сектора получили «2» или «3» по «Родному языку», 44.16% - по «Математике».

Отметим, что выпускники прошлых лет также присоединились к вступительным экзаменам Азербайджана. Но 85% экзаменуемых набрали лишь 0-200 баллов. Набравшие 200 из возможных 700 баллов абитуриенты не смогли усвоить даже трети школьной программы. Только 26 из 29 тысяч абитуриентов смогли набрать больше 600 баллов.

Добавим, что в 2014 году глава президентской администрации Азербайджана Рамиз Мехтиев, выступая перед представителями исполнительной власти, заявил о том, что в Азербайджане появилась кадровая проблема.

Комментарии

Кто-нибудь осмелится задать естественный вопрос Мехтиеву: а когда, собственно говоря, в Азербайджане не стоял тревожный вопрос о состоянии кадров в этой стране?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image