Визиты Саргсяна и Алиева в Тбилиси: Грузия возвращает статус регионального перекрестка?

9 ноября, 2015 - 15:14

5 ноября 2015 года состоялся двухдневный официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию. Аналитики не сомневались, что этот визит обязательно состоится, потому что на «шахматной доске» Южного Кавказа Азербайджан должен был сделать свой ход. Необходимость в таком визите была очевидна. Дело в том, что за несколько дней до этого Тбилиси посетил президент Армении Серж Саргсян.

Геополитическая ситуация на Южном Кавказе находится в состоянии хрупкого равновесия, так как Армения и Азербайджан являются фактически воюющими странами. Сегодня между ними не происходит полномасштабных боевых столкновений, но обстановка по линии соприкосновения, которую с полным основанием можно смело назвать линией фронта, остается напряженной уже много лет. Обстрелы, вооруженные инциденты и взаимные обвинения являются повседневностью.

Грузия является стратегическим партнером Азербайджана и его союзницы — Турции, но при этом она сохраняет добрососедские отношения с Арменией, хотя ее прямыми союзниками на Южном Кавказе являются Россия и Иран. С Россией Грузия не имеет дипломатических отношений, с Ираном они достаточно формальные.

Сиюминутная политическая коньюктура не может разорвать многовековые связи, соединявшие грузинский и армянский народы, к тому же, каждое грузинское правительство вынуждено учитывать фактор особых отношений Армении с США и ЕС. Как бы последние не относились к России и Ирану, поддержка армянского государства с их стороны всегда была безоговорочной.

Очевидно, что визит азербайджанского президента должен был своеобразно уравновесить ситуацию. Косвенным доказательством взаимосвязи этих двух визитов, может служить то обстоятельство, что все азербайджанские СМИ, как по команде эту взаимосвязь категорически отрицают. Причем начали отрицать еще до того, как об этой связи стали говорить. В этом, наверно, нет ничего необычного. Пушки могут молчать, но у политических деятелей и дипломатов перерывов в работе не бывает.

Совершенно очевидно, что грузинскому и азербайджанскому руководству необходимо скоординировать действия по важным политическим и экономическим вопросам. В первую очередь — это так называемый «газовый» вопрос. Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR заняла на соответствующем рынке Грузии довольно значительный сегмент. После августовских событий 2008 года правительство Михаила Саакашвили отказалось от покупок русского газа, заменив его азербайджанским, который считался более дешевым.

Нынешнее правительство в лице первого вице-премьера и одновременно министра энергетики Кахи Каладзе заявило о начале переговоров с «Газпромом» о возможных закупках российского газа, которые в частном порядке осуществлялись бы коммерческими структурами. Хотя непримиримая оппозиция, состоящая из представителей «Единого национального движения», обвинила правительство в государственной измене, реакция самой компании SOCAR и азербайджанского правительства была спокойной и сдержанной. Ясно, что сегодня никто не имеет права претендовать на монопольное положение. Уже несколько лет против того же самого «Газпрома» выступает вся Европа, добиваясь диверсификации газовых поставок.

Видные политики и эксперты доказывают, что азербайджанский газ не дешевле российского, и уступает ему по качеству, а заинтересованность оппозиции объясняют тем, что одним из акционеров SOCAR является сам Михаил Саакашвили. Азербайджанские неправительственные СМИ считают, что Азербайджан может полностью покрыть газовые потребности Грузии, включая и коммерческие структуры. Но в таком случае SOCAR останется полным монополистом на грузинском рынке, а всем хорошо известно, чем это кончается.

Президент Ильхам Алиев, высоко оценив деятельность SOCAR в Грузии, выразил надежду на дальнейшее углубление добрососедских и взаимовыгодных экономических отношений, но задачи монополизации грузинского рынка перед компанией не ставил, а вот выход азербайджанского газа к 2018 году на Турцию и 2020 году на Европу считает реальностью.

Алиев встретился с представителями азербайджанской диаспоры, побывав в местах компактного проживания граждан Грузии азербайджанской национальности. Азербайджанцы сегодня являются самым многочисленным этническим меньшинством в Грузии.

Долгие годы серьезным препятствием для интеграции азербайджанцев в грузинское гражданское общество было незнание государственного языка. Это не способствовало карьерному росту, стимулировало отъезд азербайджанского населения, особенно молодежи, на историческую родину, где в результате этого осложнялось проблема занятности населения. За последние годы в этом вопросе произошел сдвиг. В результате принятых мер по линии министерства образования Грузии, азербайджанская молодежь теперь более свободно владеет государственным языком, что почти полностью снимает лингвистический барьер. Теперь уже некоторые азербайджанские НПО заговорили о другой опасности — о возможности потери национальной идентификации, и выражают опасение, что процесс интеграции может перейти в процесс ассимиляции этнического меньшинства. Ильхам Алиев четко разграничил эти понятия, отметив, что изучение государственного языка ни в коем случае не должно проходить в ущерб родному.

В рамках свое визита Ильхам Алиев провел встречи с католикосом-патриархом всея Грузии Ильей Вторым, где выразил удовлетворение состоянием межрелигиозных и межконфессиональных отношений в Грузии. Плодотворными были встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, со спикером парламента Давидом Усупашвили.

Политический бомонд был заинтригован одним вопросом — встретится ли президент Азербайджана во время своего официального визита с экс-премьером Бидзиной Иванишвили. Политические интриги вокруг этого события развернулись немалые. О подковерной борьбе может свидетельствовать тот факт, что грузинское информационное агентство «GHN» опубликовало сообщение о том, что Ильхам Алиев отказался встречаться Иванишвили. Однако эта встреча состоялась и прошла в дружеской и теплой обстановке.

Необходимо отметить и тот факт, что Ильхам Алиев посчитал для себя обязательным посетить могилу Эдуарда Шеварднадзе, который много сделал для укрепления грузино-азербайджанских отношений и которого связывала многолетняя дружба с Гейдаром Алиевым.

Многие эксперты расценивают официальный визит президента Азербайджана, как выражение поддержки курсу правительства «Грузинской мечты», пытающегося восстановить нормальные рабочие отношения с Москвой. Как представляется, именно такая политика может позволить Грузии вернуть себе статус регионального прекрестка, а не сугубо энергетического коридора между Азербайджаном и Турцией.

Георгий Асатиани, обозреватель EADaily в Тбилиси (Грузия)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image