На фоне критического падения валютных резервов Азербайджана чиновники выводят свой бизнес в Европу

10 ноября, 2015 - 13:44

Динамика изменений валютных резервов Центробанка Азербайджана (ЦБА) вызывает уже тревогу. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», отмечая, что ЦБА «уже более года ничем не может обрадовать население страны».

Согласно сайту, с января 2015 года валютные резервы ЦБА уже сократились более чем вдвое (50,3%) – на $6923,7 млн., а с 1 августа 2014 года они обвалились в 2,22 раза – на $8358, млн. Указывая на уровень и скорость сокращения валютных резервов Центробанка Азербайджана, сайт пишет, что на 1 ноября 2015 года объем валютных резервов составил $6,83млрд.

«За год ЦБА потерял 55% своих валютных резервов, а с начала этого года – половину. И ничто не говорит о том, что до конца текущего года этот показатель не перевалит за все 60%», – заключает сайт.

Также, согласно сайту, в соответствии с валютными резервами меняется и показатель монетарной политики Центробанка – денежная база. «Если в 2011 году денежная база выросла на 29,4%, в 2012 году на 27,06%, в 2013 году - на 10,72%, то в 2014 году она снизилась на 0,01%. А за 10 месяцев текущего года сужение базы оценивается уже в 38,9% или 4486 млн. манат», - пишет сайт, отмечая, что, в целом, объем денежной массы теперь тоже соответствует уровню 2011 года.

Все это, в свою очередь, сказывается на кредитовании экономики Азербайджана банками, чьи совокупные кредитные вложения в экономику на 1 октября этого года составили 21,62 млрд. манат, что на 3% меньше августовского показателя. Сложившаяся ситуация, по мнению сайта, не позволяет говорить об эффективности кредитования экономики Азербайджана банками, тем более, что наблюдается активное изъятие денег из экономики.

За 9 месяцев 2015 года азербайджанские банки выдали кредитов на 39,52% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. «Получается парадокс: банки вместо наращивания темпов кредитования экономики снизили их на 39,5%, а взамен увеличили в 2,97 раза изъятие денег из этой же экономики», - пишет сайт.

Также сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на балканские СМИ распространил информацию о том, что азербайджанская компания Shinkar Holding намерена построить на севере Черногории роскошный горнолыжный курорт. Эта информация вызвала широкий интерес азербайджанской читательской аудитории, поскольку до сих пор ничего не было известно о Shinkar Holding. Неизвестная широкой публике компания, как удалось выяснить сайту, осуществила ряд масштабных проектов внутри Азербайджана, причем большую часть из них – на основе госзаказа. Информации о том, сколько денег Shinkar Holding потратила на строительство этих объектов, в открытом доступе нет. Нет также информации о сметах проектов, реализованных по государственному заказу.

«Насколько целесообразно в условиях кризиса вкладывать большие средства на развитие туристического сектора балканской страны, когда Азербайджану самому необходимо развивать туризм?» – задается вопросом сайт и отмечает, что Shinkar Holding экономика одной из самых бедных стран Европы показалась привлекательнее, чем развитие экономики собственной страны.

Между тем, сын одного из заместителей министра Азербайджана намеревается сбежать из страны, обратившись за помощью к правозащитнику, политэмигранту и родственнику экс-депутата Сабира Рустмханлы Алиовсату Алиеву, о чем последний написал на своей странице социальной сети «Facebook», пишет сайт «Хаккин.аз». По словам Алиева, в своем обращении к правозащитнику сын высокопоставленного чиновника написал, что ему надоело наблюдать за преступлениями своего отца, он решил отказаться от него и от своей семьи, сбежать из страны.

Кроме того, сайт обнародовал информацию о причастности бывшего посла Азербайджана в Румынии, а ныне в Сербии Эльдара Гасанова к игорному бизнесу, а также незаконному использованию автомобилей азербайджанского диппредставительства в перевозке незаконных денежных потоков, наркотических изделий и в целях траффикинга криминальной группировки Нику Геары.

«На сегодняшний день в наших руках есть главное и веское доказательство – денежные потоки, выделенные на подкуп высокопоставленных чиновников Центробанка Австрии, которые вывозились в Вену из здания посольства Азербайджана в Румынии в бытность Эльдара Гасанова послом Азербайджана в Бухаресте», – пишет сайт.

Также один из самых влиятельных бизнесменов Румынии и владелец представленной в Азербайджане компании UTİ Group Тибериу Урдареану был допрошен в Национальном антикоррупционном управлении страны. Расследуя деятельность компании в Азербайджане, сайту удалось выяснить, что она была объявлена победителем тендера по подготовке проекта, связанного с кибербезопасностью страны.

Кроме того, еще со времен работы в Бухаресте Э.Гасанов создал специальный штат переводчиц, которые пользуются личным доверием посла и его главной помощницы Л.Ленес. С их помощью, после окончания наиболее секретных переговоров всех делегаций, прибывающих из Баку в Бухарест, на которых отсутствовал и посол, стенограмма беседы ложилась на стол Э.Гасанова. По сей день переводчицы направляют стенографический отчет о переговорах на самом высоком уровне в Белград, где в настоящее время Э.Гасанов представляет интересы Азербайджана.

«Но знают ли в МИДе о фактически подрывной, по своей сущности, чисто шпионской схеме сербского посла?! И учитывая криминальный характер деятельности посла Э.Гасанова, понимают ли в МИДе, какой опасности подвергаются официальные делегации, ведущие переговоры стратегического характера в балканских странах?» – задается вопросом сайт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image