Почему Гюлен, понося Эрдогана, вспомнил армянских царей

11 ноября, 2015 - 12:36

Заклятый враг президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Фетулла Гюлен, ругая президента, проклинает и террористическую группировку «Багратуни». Пояснения по теме в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am представил тюрколог Андраник Испирян.

В Турции пропустили мимо ушей ругань в адрес Эрдогана, но очень заинтересовались тем, кто же такие Багратуни (Багратиды). Тема армянских царей приобрела в Турции мистический оттенок. Турецкие аналитики считают, что Багратиды – тайная группировка, члены которой знают друг друга и живут по специальным правилам. Внешне они мусульмане, но на самом деле – криптоармяне с еврейскими корнями.

Турецкий исследователь еврейского происхождения Гад Насси, изучающий тайные группировки, призвал выказать особое внимание на быт и привычки Багратуни в Турции. По его словам, в Турции они живут преимущественно между Сивасом и Ерзнка, в Арбкире, Каппадокии и Киликии. Они очень удачливы в торговле и финансах.

Утверждениями о Багратуни известен и стамбульский антиармянский журналист Левон Панос Дабагян, который подчёркивает, что за восстанием в Зейтуне стояли Багратуни, которые поддерживали воинов деньгами.

Ещё несколько турецких журналистов подчёркивают, что Багратуни занимают в Турции влиятельные должности и играют важную роль в жизни страны.

Вопрос, почему Гюлен упомянул о них, вызвал много интерпретаций. Обращает на себя внимание одно из них: своими словами Гюлен направил зашифрованное послание соответствующим людям.

Армянская династия Багратидов – княжеский, а в IX – XI вв царский род в Армении. С 922 г носили титул шахиншахов армянских и грузинских.

Комментарии

Да,много головоломок преподнесут "мировому сообществу" целая плеяда армянских царей.Чего стоит только династия правителей Византии в составе 20 (двадцати) персон?"Вы,нынешние,тутка!"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image