Уничтожение армянской культуры в Турции: церковь Св. Варфоломея в Ване турецкие военнослужащие использовали как отхожее место

11 ноября, 2015 - 20:41

Старинный армянский монастырь Святого Варфоломея, расположенный в селе Альбайрак (истор. Ахбак) района Башкале провинции Ван в Турции (исторические территории Западной Армении), использовался турецкими военнослужащими в качестве отхожего места.

Как передает «Ermenihaber.am», корреспондент турецкого информационного агентства «Dicle» Сельман Келешэ рассказал в своей статье об истории этого армянского монастыря.

Он отмечает, что армянский монастырь на протяжении долгого времени находился в военной зоне и разрушался турецкими военнослужащими. С целью отыскать сокровища они огородили окрестность церкви забором и тем самым повредили настенные изображения.

«В течение долгих лет в окрестности монастыря, расположенного в военной зоне, военнослужащие рыли окопы, а внутри них справляли свои естественные нужды», – говорится в статье.

Как отмечает автор, армянский монастырь Св. Варфоломея, который представляет собой историко-культурный памятник, и сейчас находится в заброшенном и разрушенном состоянии. Никакой работы с целью сохранения и восстановления церкви властями Турции не осуществляется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image