Иран приветствует идею присоединения к ЕАЭС

13 ноября, 2015 - 18:28

Вопрос о присоединении Ирана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) может быть решен в течение 2-3 лет, Тегеран в целом приветствует эту идею.

Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил министр связи и коммуникаций Ирана сопредседатель двусторонней межправкомиссии Махмуд Ваэзи.

«В целом мы приветствием эту идею. Но дискуссии по такому вопросу занимают время. Нужно провести большую работу на уровне различных министерств и проработать множество различных вопросов, переговоры могут занять 2-3 года», — заявил он в кулуарах прошедшего в Москве заседания российско-иранской межправкомиссии.

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана. Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.В союз входят также РФ, Белоруссия Казахстан и Киргизия.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image