Сатановский: угроза экстремизма для Армении и Грузии зависит от ситуации на турецкой границе

16 ноября, 2015 - 14:11

Угроза экстремизма для Армении и Грузии зависит от ситуации на турецкой границе, заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в Тбилиси на Международном кавказском медиафоруме "Мир в эпоху потрясений: кто устоит?"

"Это зависит от ситуации на турецкой границе, потому что какой-то ирано-турецкой "заметни" мы сейчас не наблюдаем", - сказал Сатановский, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

По его словам, фактор курдского терроризма, подрывы трубопроводов на востоке, юго-востоке Турции существуют, поскольку Эрдоган разорвал нормализацию отношений с Рабочей партией Курдистана.

"Но вряд ли он затронет территорию Армении, где есть некоторая курдская диаспора. Да, конечно, те трубопроводы, которые идут в Турцию или из Турции, вполне могут быть подорваны в любой момент, но Эрдогана никто же не заставлял разрывать перемирие и бить по курдам. Это была его предвыборная, специально в его голове возникшая комбинация", - сказал эксперт.

Что касается боевиков, то, по его словам, тут (возникает) вопрос, потому что с территории Грузии много боевиков ушло в Исламское государство и группа Омара Шишани – это только один пример.

"Тут может быть много разного. Например, сегодня в Турции – в Анталии, вы запросто можете поехать на отдых, и в соседнем отеле будет лечиться какая-то бригада Аль-Каеды, которую отвели с мест боев на передислокацию, отдых, лечение. Катарцы это оплачивают, это очень неприятная ситуация. Я не исключаю, что могут быть транзитные маршруты Грузия – Турция, мало ли чего. Так ли это? Ну, наверное, за этим должна следить местная безопасность", - сказал Сатановский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image