В Армянской Апостольской Церкви будут выставлять реликвию - копье Лонгина - раз в год на общее поклонение

16 ноября, 2015 - 14:31

Величайшая реликвия христианства – копье Лонгина – отныне будет выставляться раз в году в кафедральном соборе Эчмиадзина для общего поклонения 28 ноября. В этот день совершается память святых Фаддея и Варфоломея – основоположников Армянской Церкви.

В пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадщина отмечают, что к такому решению в Армянской Церкви пришли по многочисленным просьбам верующих и, в частности, иностранцев.  «Приглашаем верующих на Святую Литургию 28 ноября. Весь этот день в храме будет выставлено Копье Лонгина», - говорится в сообщении Эчмиадзина.

Копия копья находится в постоянной экспозиции музея Первопрестольного Эчмиадзина, а подлинник хранится монахами монастыря в отдельном тайном помещении, куда нет доступа прихожанам. Оригинал выносится из его стен очень редко и в сопровождении особой охраны. Копье присутствует в чине освящения святого миро, которое Армянская Церковь проводит раз в 7 лет. Армяне называют сотника Лонгина Хункианосом (в армянском языке имя Хункианос используется с IV века и означает «ладан»).

Согласно преданию, святая реликвия находится в Армянской Церкви с первого века после Рождества Христова. В Армению копье привез один из двенадцати Апостолов Иисуса Христа Фаддей. До XIII века реликвия «пропутешествовала» по всей территории исторической Армении, включая Западную и Восточную, побывала в разных храмах. Около 500 лет копье не покидало стены монастыря Айриванк, переименованного в Гегардаванк, то есть Монастырь Копья. Во второй половине XVIII века копье было перевезено в духовный центр Армянской Апостольской Церкви – монастырь Эчмиадзин.  В течение всей истории копье перевозилось в разные области Армении и один раз в столицу Грузии Тбилиси для помощи в исцелении людей от свирепствующей там чумы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image