Амшенские армянки Турции выразили поддержку провозглашенной курдами автономии

17 ноября, 2015 - 18:57

Член действующего в Стамбуле амшенского союза "АТИК" Элиф Алтункая отметила, что в автономии, провозглашенной в Суре, Джизре, Сильване, Варто и других городах, больше всех нуждались черноморские народы. "Сыновья моря и сыновья гор, борясь рука об руку, должны стать хозяевами своей автономии", - подчеркнула Элиф Алтункая.

В Восточно-черноморском регионе Турции пытаются уничтожить язык, культуру, реки амшенских армян. Элиф Алтункая подчеркнула, что именно по этой причине автономия станет подобающей формой управления для черноморских народов. Она также сообщила, что впечатлена борьбой курдского народа за свободу. "Мои курдские друзья боролись за родной язык. В нашем доме тоже говорили на другом языке. Мы сначала научились этому языку: почему не сделать его языком образования для нас?", - добавила Элиф Алтункая.

Союз амшенских армян "Атик" открылся в Стамбуле в 2011 году. Элиф Алтункая рассказала, что последствия террористической политики Геноцида армян 1915 года сказались также на амшенских армянах. "Амшенский армянский – один из диалектов армянского языка. Армяне подверглись резне. И многие годы в этом направлении не велась борьба. Однако требования и борьба курдов показали всем народам, насколько важна самоорганизация", - подчеркнула Элиф Алтункая. В настоящее время, продолжила она, Черноморский регион грабят, не учитывая местные народы. "Проекты гидроэлектростанций, квоты на чай показывают осложнение жизненных условий каждого жителя данного региона. То есть в автономии больше всех нуждаемся мы. Единственный путь сохранения языка, культуры и природы амшенских армян – автономия. Автономия, провозглашенная в Курдистане, должна служить примером для амшенских армян. У народов, считающихся в Турции чужими, нет альтернативы, кроме самоорганизации. Чтобы стать хозяевами нашей природы и идентичности, мы тоже должны заложить основы нашей автономии", - подытожила Элиф Алтункая, передает NEWS.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image