Завершились «Дни Арцаха в Москве»

17 ноября, 2015 - 19:57
«Дни Арцаха в Москве»

Мероприятия по случаю «Дней Арцаха в Москве», которые проходили в столице с 10 ноября, завершились торжеством, организованным в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

На воскресной литургии присутствовали представители правительства Арцаха во главе с президентом НКР Бако Саакяном, а также глава Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РФ Олег Есаян, национальные благотворители, представители армянской общины, деятели культуры.

В своей приветственной речи глава епархии архиепископ Езрас Нерисян назвал символичным тот факт, что в год 100-летия Геноцида армян, заступничеством канонизированных мучеников в Москве проходят Дни арцахской культуры, которые объединяют всех, став еще одним поводом, чтобы взяться за дело укрепления родины.

«Мы сегодня возносим свои молитвы, прося у Всевышнего Господа, чтобы укрепленные верой и любовью, мы постигли простую истину, которая гласит, что объединившись, малые становятся великими, а разобщившись великие – малыми. С этим пониманием мы должны еще с большей готовностью взяться за богоугодное и патриотическое святое дело, развивая и укрепляя нашу родину, Арцах, нашу Святую Церковь, наш родной дом, чтобы он всегда был пристанищем нашей надежды и родником нашей терпеливой мощи», - сказал владыка Езрас.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян с радостью отметил, что Дни Арцаха в столице России Москве стали важным историческим событием, отметив, что подобные мероприятия являются неким мостом для углубления отношений между двумя народами и государствами. «Намеченная нами программа удалась и с этим настроением мы возвращаемся на святую часть нашей родины Армении, продолжая нашу миссию, неся крест, данный нам Господом»,- в своей речи отметил глава государства.

По окончании литургии владыка Езрас и владыка Паргев в сопровождении президента НКР Бако Саакяна вместе с присутствующими направились к павильонам, расположенным на территории храмового комплекса, где были представлены работы созидательной мысли арцахцев. Гости попробовали дары арцахской земли, похвалив тех, кто их приготовил.

Никто не мог пройти мимо павильона улыбчивой и добродушной арцахской женщины. Несмотря на то, что шел снег и дул холодный ветер, вкусный запах еды многих направлял именно к этому месту. Здесь пекли, пожалуй, самое известное блюдо Арцаха – жингялов хац (хлебная лепёшка с зеленью). Арцахцы говорят, что приготовление жингяла – отдельный ритуал. Его очевидцами в этот день стали московские армяне.

По мнению министра культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян культура - лучший способ представить себя диаспоре и другим народам: «Представив маленькую часть нашей культуры, мы попытались составить мнение о современном Арцахе, о том, какими ценностями живет страна, какая у нее культура и к чему она стремится. Мы постарались показать, что культура Арцаха является неотъемлемой частью культуры Армении, что армянский народ внес свой большой вклад в русскую культуру, что сегодняшнее поколение Арцаха ничем не уступает своим сверстникам даже в самых известных и развитых странах».

Гости также присутствовали на трапезе, организованной в зале торжеств храмового комплекса, во время которой смогли насладиться песнями и танцами талантливых арцахцев.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Комментарии

Наводите порядок

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image