Почему лидеры стран Запада отказались от встречи с президентом Азербайджана И. Алиевым на саммите G20… Статья «Азадлыг»

20 ноября, 2015 - 00:32

Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в саммите «Большой двадцатки» (G20) в Анталье с точки зрения внешней политики не может считаться удачным, поскольку ему не удалось в ходе саммита провести двусторонние встречи ни с одним лидером стран Большой двадцатки, за исключением Турции. Об этом пишет сайт азербайджанской газеты «Азадлыг».

Как отмечает «Азадлыг», азербайджанские проправительственные СМИ активно заняты лишь тиражированием рукопожатия Барака Обамы с Ильхамом Алиевым во время выстраивания лидеров для памятной фотографии, которое было сделано просто исходя из политкорректности.

Издание пишет, что для организации встречи с лидерами западных стран власти Азербайджана приложили много усилий, однако безрезультатно, поскольку западные лидеры избегают общения с Алиевым.

В интервью газете лидер партии «Народного фронта Азербайджана» Гасан Керимов сказал, что приглашение Алиева на саммит G20 было результатом соглашения между президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом и властями Азербайджана.

«Встреча Обамы с Ильхамом Алиевым была всего лишь шагом, соответствующим правилам протокола и этики. В рамках саммита G20 не было запланировано встречи Алиев-Обама. Лидеры стран, участвующих в мероприятии, и представители международных организаций хорошо осведомлены о ситуации вокруг прав человека и демократии в Азербайджане, а также о том, как Алиев попирает законы. По этой причине общение с Ильхамом Алиевым и нахождение с ним в одном ряду неприемлемо для западных лидеров», – сказал он.

Г. Керимов также сказал, что подконтрольные властям азербайджанские СМИ, несмотря на то, что долгое время критиковали США и президента Барака Обаму, широко пропагандируют продлившуюся всего несколько секунд встречу.

Напомним, что саммит G20 проходил в турецком городе Анталья с 15 по 16 ноября. Статус постоянного члена «Группы двадцати» имеют 19 стран и Европейский Союз. В состав «двадцатки» входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Комментарии

Еще немного и господин Обама будет подзывать господина Алиева к себе указательным пальцем

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image