Глава МИД Армении – об «уступках» в карабахском вопросе, антиармянском докладе в ПАСЕ и лживых обвинениях Алиева

20 ноября, 2015 - 22:46

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян предпочитает избегать комментариев известий, звучащих на уровне слухов и не имеющих ничего общего с действительностью. «Распространяющие подобные сведения, напоминают известную поговорку – «слышал звон, да не знает, откуда он», - сказал он в интервью газете «Аравот», отвечая на вопрос о том, обсуждались ли с главой МИД России Сергеем Лавровым какие-то уступки по карабахской теме.

«В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел России, мы перечислили все темы и сферы, ставшие предметом наших переговоров, в их числе, отметили также процесс карабахского урегулирования. Как известно Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мы высоко ценим усилия ее и других сопредседателей, направленных на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта. Ежегодно мы проводим около десятка встреч с Сергеем Лавровым, будь то в двустороннем или многостороннем форматах – что естественно, учитывая союзнические, стратегические отношения наших стран. Относительно каждой из этих встреч, в прессе могут распространяться сведения, что были обсуждены вопросы по карабахскому урегулированию, и, я хочу отметить, что, в основном, это соответствует действительности. С некоторыми исключениями, конечно, вопрос постоянно находится на повестке дня наших обсуждений. Это естественно. Другой вопрос, что пресса пытается приписать этим обсуждениям вымышленные элементы, когда пресса делает ссылки на так называемый источник, близкий к переговорам. Это гроша ломаного не стоит.

Сложно представить, на какой источник можно ссылаться, учитывая, что переговоры ведутся на высоком уровне и в узком формате. В целом, я хотел бы посоветовать при комментировании подобных деликатных вопросов ссылаться на официальные источники. Президенты стран-сопредседателей Минской группы сделали 5 заявлений по урегулированию карабахского конфликта. Они представляют единое целое, я хочу подчеркнуть, единое целое принципов и элементов, на основе которых должен быть разрешен карабахский конфликт. Простое сравнение показывает, что опубликованный в прессе материал не соответствует опубликованным подходам лидеров стран-сопредседателей по урегулированию конфликта. Как Вы теперь считаете, что заслуживает большего доверия – то, что было опубликовано от имени президентов стран-сопредседателей, или слухи, нашедшие место в прессе? Полагаю, двух мнений по этому поводу быть не может. Я бы хотел еще добавить, что никакой вопрос, касающийся Карабаха, не может быть решен без согласия народа Арцаха», - сказал Эдвард Налбандян.

На пресс-конференции в Ереване Сергей Лавров заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступают против переноса обсуждения карабахского конфликта на другие площадки.

«Мы, Россия, США и Франция, твердо выступаем против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании вместо делового, терпеливого диалога пытались выносить ее на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются, по крайней мере, никто им такого поручения от имени международного сообщества не давал», — сказал Лавров.

По его словам, сопредседатели работают на основе договоренностей сторон, на основе договоренностей Совбеза ООН.

«Любые резкие радикальные действия вредят делу и работе сопредседателей, которые весьма активно, не всегда публично, но находятся в контакте со сторонами», — сказал Лавров.

Он отметил, что Россия поддерживает приверженность Еревана к исключительному мирному урегулированию конфликта, и убеждена, что необходимо и дальше продолжать усилия по содействию сторонам по выработке взаимоприемлемой, консенсусной основы для урегулирования.

«Это один из наших внешнеполитических приоритетов РФ, он находится на контроле у президента Путина. Россия, как участник тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, одобренной в качестве коллективного посредника Советом Безопасности ООН, продолжит играть активную роль, чтобы содействовать достижению позитивного результата», — подчеркнул Лавров.

По его словам, в целом, в нынешней непростой ситуации для двух стран важна солидарность друг с другом, взаимная поддержка.

«Уверен, что наши страны могут рассчитывать друг на друга в вопросе укрепления глобальной и региональной безопасности», — отметил Лавров.

Комментируя утверждение доклада британского парламентария Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху в Комитете по политическим вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы и его влияние на текущие процессы, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что позиция Армении абсолютно созвучна позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которой другие международные структуры, организации не должны предпринимать шаги, которые могут нанести ущерб переговорному процессу, и которые, в особенности, могут привести к эскалации напряженности в регионе. Азербайджан пытается перенести обсуждения по карабахскому урегулированию в другие форматы. Однако, единственный формат, имеющий мандат международного сообщества – это формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По словам Налбандяна, персона докладчика также вызывает вопросы с точки зрения беспристрастности. На протяжении многих лет он являлся одним из активных членов Группы друзей Азербайджана в британском парламенте, а данная группа, согласно публикациям в британской прессе, вдоволь пользовалась финансированием Баку. И, может быть, именно по такого рода причинам и объясняется суета господина Уолтера – состряпать сфабрикованный доклад за два дня до завершения своей миссии в качестве члена ПАСЕ.

«А каковы мотивы его заинтересованности – оставляю на ваш суд. Я бы хотел также напомнить последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где по этому поводу сказано, что попытки поменять формат переговоров или создать параллельные механизмы могут навредить переговорному процессу и препятствовать прогрессу урегулирования. Члены ПАСЕ должны со всей серьезностью учесть это предупреждение. Подобное мнение выразил и министр иностранных дел России в ходе своего недавнего визита в Ереван, отметив, что сопредседатели твердо против того, чтобы в карабахском урегулировании вместо последовательного, делового, терпеливого диалога пытались выносить эту тему на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются», - сказал министр.

4 ноября в Париже состоялось заседание Комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В повестку был включен также подготовленный членом Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ от Великобритании Робертом Уолтером проект доклада с вызвавшим серьезный резонанс названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Роберт Уолтер 22 сентября направил письменное обращение к властям НКР с просьбой содействовать его визиту в Арцах. Комментируя обращение Уолтера, заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Армине Алексанян заявила: «В ответ мы довели до сведения господина Уолтера нашу позицию по данному вопросу. Мы полагаем, что название доклада отражает позицию лишь одной стороны конфликта, т.е. Азербайджана, тем самым заранее предопределяя его содержание и выводы. По нашему мнению, подобный подход нарушает основные принципы составления докладов Совета Европы, каковыми являются беспристрастность и нейтральность, и становится препятствием для сотрудничества с властями Нагорно-Карабахской Республики».

Еще в октябре 2014 года армянская делегация в ПАСЕ заявила, что будет бойкотировать доклад и комиссию по Карабаху, так как они вредят карабахскому процессу.

Говоря о готовящемся в ПАСЕ новом докладе о Сарсангском водохранилище, который, предположительно, также будет носить антиармянский характер, Эдвард Налбандян отметил, что еще в 2013 году азербайджанская делегация в ПАСЕ представила проект резолюции, где жаловалась, что Азербайджан лишен возможности пользоваться водными ресурсами Сарсангского водохранилища. Председатель ПАСЕ тогда принял решение не давать ход этому проекту. В дальнейшем по каким-то причинам в ПАСЕ было принято решение назначить докладчика и исследовать вопрос.

Конечно, добавил он, никакой документ, касающийся Нагорного Карабаха, не может считаться беспристрастным, если докладчик не посещает Карабах, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

«Возникает вопрос: как докладчик будет составлять мнение о водохранилище, которого он даже не видел? Власти Нагорного Карабаха всегда выражали свою готовность вместе с Азербайджаном использовать воды Сарсанга. У докладчика ПАСЕ в ходе визита в Арцах была бы также возможность обсудить технические стороны реализации этого предложения с властями Нагорного Карабаха. В этом смысле примечательно, что докладчик успел уже дважды посетить Азербайджан. А власти Нагорного Карабаха лишь 3-4 дня назад получили из секретариата ПАСЕ письмо с предложением принять докладчика.

Что касается Армении, то руководитель нашей делегации в ПАСЕ еще 3-го августа направила в секретариат ПАСЕ письмо, в котором выразила готовность Армении принять докладчика. Доклад планируется представить в Комиссии по социальным вопросам ПАСЕ. То есть, изначально было запланировано, что этот доклад не будет носить политического характера, а будет иметь техническую направленность. Армянская сторона многократно призывала докладчика, а это депутат из Боснии и Герцеговины, оставаться в рамках этой логики и не политизировать данный вопрос. Тем не менее, в наспех составленном им на данный момент проекте нашли место искажения, которые противоречат формулировкам, принятым со стороны Минской группы ОБСЕ. От этого доклада пахнет докладом Уолтера. Так как лоббистские усилия Баку в других европейских структурах проваливаются, такими инициативами Азербайджан пытается хвататься за соломинку», - сказал Эдвард Налбандян.

Представители Азербайджана в ПАСЕ выступили с инициативой принятия резолюции относительно Сарсангского водохранилища. В тексте представленной резолюции говорится, что азербайджанские приграничные села лишены воды в летний период из-за работы водохранилища на реке Тартар. Призывается провести расследование и принясь соответствующую резолюцию.

В 2013 году вице-премьер НКР Артур Агабекян заявлял, что НРК и Азербайджан могут сотрудничать в вопросе Сарсангского водохранилища и реки Тартар. «Возможности Сарсанга шире тех, что мы сейчас используем, если правильно использовать построенные в советские годы каналы, ими смогут воспользоваться как армянская, таки азербайджанская сторона. Но если Азербайджан не отреагирует на наш призыв, правительство будет вынуждено инвестировать в насосные станции и направить воду исключительно на собственную территорию», - сказал он.

Что касается очередных обвинений в адрес Армении со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые он озвучил после последних терактов, то, по словам министра, для продвижения своих внутриполитических целей руководитель Азербайджана не гнушается пользоваться даже трагедией родных и близких людей, погибших в ходе теракта.

«Эти недальновидные попытки делаются также для того, чтобы прикрыть долгосрочные тесные связи Азербайджана с печально известными террористическими организациями, и те факты, что дикие идеологии ДАЕШ (ИГИЛ) и других террористических структур сегодня находят широкую поддержку в Азербайджане, сотни граждан которого пополняют ряды этих организаций. Именно это является предметом серьезной озабоченности международного сообщества, а не голословные обвинения президента Азербайджана», - подеркнул глава МИД Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image