22 ноября - литературно-музыкальная композиция Соны Аршакян и Натальи Арутюновой, посвященная 15-летию САР

22 ноября, 2015 - 17:03

Сона Аршакян родилась 2 декабря 1986 года в Ереване. В 7 лет поступила в музыкальную школу-семилетку.

- В 2000г. переехала в Москву и поступила в Центральную среднюю специальную музыкальную школу им.П.И.Чайковского (класс профессора В.В.Пясецкого).

- В 2004г. с отличием окончила Центральную музыкальную школу и поступила в Московскую государственную консерваторию, где ее профессором стал Ю.С.Айрапетян.

- В 2005г. выступала с концертами в Нагорном Карабахе. В 2007г. ездила с концертами в город Гюмри.

- В мае 2008 года состоялся большой сольный концерт в Ереване, в Камерном доме им. Комитаса, который транслировался по TV.

Сона Аршакян регулярно выступает в Малом, Рахманиновском залах Московской консерватории, выступала в Московском доме композиторов, в Московском доме национальностей, в музее им. Рубинштейна, в Большом зале Дома Правительства Российской Федерации,в Колонном зале Дома Союзов,на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Выступала с концертами в Италии.

Имеет запись компакт-диска с произведениями Ф.Шопена, Ф.Листа, К.Шимановского, сделанную в Италии в 2006 году. Принимала участие в мастер-классе Дмитрия Паперно–профессора Чикагской консерватории.

- В 2009 году окончила Московскую государственную консерваторию с красным дипломом и поступила в аспирантуру. 22 июня выступила на сцене Большого зала консерватории на концерте выпускников. Участвовала в фестивале “Дни Феликса Мендельсона в Москве”.

- В марте 2010 года была приглашена в Харьков для исполнения Второго фортепианного концерта К.Сен-Санса с Харьковским Академическим Молодежным Симфоническим Оркестром “Слобожанский”, дирижер Валентин Урюпин.

- В 2012 году окончила аспирантуру, в данный момент работает над диссертацией “Творческий портрет Арно Бабаджаняна, композитора – пианиста”. Имеет публикации трех статей в музыкальных журналах.

С. Аршакян – лауреат международных конкурсов:

- конкурс пианистов “Citta di Sulmona”(Сульмона, Италия, 2006,III премия),

- конкурс пианистов “Rovere d’ Oro” (Сан–Бартоломео, Италия, 2007, III премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Д.Скарлатти).

- конкурс пианистов Арама Хачатуряна (Ереван, Армения, 2011, III премия и диплом лауреата).

- В 2012 году, в связи с 20-летием независимости Республики Армения, по указу Министра культуры Асмика Погосяна награждена Грамотой "За развитие и вклад в дело популяризации армянской культуры".

- В конце сентября 2015 года Сона Аршакян стала обладательницей Гран-при на Международном конкурсе "Колокол Культуры",председателем которого была Любовь Казарновская.

- 11 октября 2015 года, в Государственном Кремлевском Дворце,на Торжественном вечере,посвященном 15-летию Союза армян России Сона была награждена статуэткой "Музыкальная премия Согласие".В этот же вечер она исполнила "Элегию" Арно Бабаджаняна с Симфоническим оркестром Москвы "Русская филармония".

Дирижер - Сергей Тарарин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image