КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ ИЛИ ОБ ОЧЕРЕДНОЙ ИСТЕРИИ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СМИ

23 ноября, 2015 - 15:51

«Данная статья посвящается «бойцам невидимого фронта» Зауру Нурмамедову, Бахраму Батыеву и другим «журналистам», безустанно трудящимся на ниве пропаганды нацистского режима фашистского Азербайджана».

Азербайджанские «борзописцы» Заур Нурмамедов, Бахрам Батыев и подобные им, верой и правдой служат азербайджанскому фашизму и его человеконенавистнической пропагандистской машине, в одном из ее основных рупоров vesti.az. Эти верные псы азербайджанского фашиствующего империализма гордо называют себя «журналистами», а свою дешевую халтуру статьями. «Подонок, шут, клоун» и т.д.- это далеко неполный список тех нелестных эпитетов, которыми З. Нурмамедов и Б. Батыев награждают своих героев, известных лезгинских, талышских и армянских общественно- политических деятелей неугодных правящему диктаторскому режиму в Баку. Конечно, не хотелось бы опускаться до уровня этих жалких писак, однако все же стоит по этому поводу сказать несколько слов, чтобы, таким как они, впредь неповадно было.

Я не стану говорить о степени лживости информации, которую выдают такие вот заурчики и бахрамчики со страниц азербайджанской желтой прессы.  Я не стану также призывать их соблюдать хотя бы элементарные нормы этики и объяснять им, что информационное пространство — это не помойная яма или базар, где мелкие торгаши вроде них, не поделив что-то, кроют друг – друга последними словами. Объяснять таким как они-то, что все, что мы делаем, делается не ради корысти, а по велению совести, я также не стану, в данном случае, это абсолютно бесполезно, все равно не поймут! Потому что, при нынешнем фашистском режиме в Азербайджане, каждый азербайджанский зеленщик с московского или бакинского рынка, может легко и быстро переквалифицироваться в журналиста. Главное в этом деле, что - большого ума-то не требуется. Для этого надо всего лишь громогласно охаивать армян, крыть их, на чем белый свет стоит, не гнушаясь нецензурной брани, обильно поливать грязью при любом удобном случае и все.

Убеждать З. Нурмамедова, Б. Батыева и таких как они, в том, что тот или иной армянин, лезгин, талыш, совсем не те, кем они их желают представить, я тоже не стану.  Ведь с их точки зрения, любой армянин или просто неугодный алиевскому фашистскому режиму оппозиционер и правозащитник -  это априори «предатель и т.д.».   Хотя в своих жалких статейках З. Нурмамедов, Б. Батыев и подобные им азербайджанские «журналисты» и пытаются оскорбить, высмеять и опорочить армянских, лезгинских, талышских, общественно-политических деятелей, по всему видно, что им и их патронам вовсе не до смеха. Имеют ли вообще какое-либо право называться   журналистами те, кто в погоне за наживой, пал так низко как пали, З. Нурмамедов и Б. Батыев?

Вопрос азербайджанских армян самое слабое звено в информационно пропагандистской войне развязанной нацистским режимом фашистского Азербайджана против Республики Армения, НКР и всего армянского народа.  Дело в том, что на примере истории и печальной судьбы азербайджанских армян можно легко представить и доказать мировому сообществу невозможность мирного сосуществования карабахских армян и азербайджанских тюрок в рамках единого государства[1]. Этот яркий и неопровержимый пример лучше всего показывает, что происходившее в зоне карабахского противостояния в период 1988-1994 гг.  не было просто борьбой за свободу и независимость НКР, а было Великой Отечественной Войной армянского народа, против азербайджанского фашизма, на которой решался вопрос - быть ему или не быть. Что автоматически подобно косовскому прецеденту делает безальтернативным международное признание независимости НКР. Фактически в 1991г. Азербайджанская ССР, считавшаяся малой империей и тюрьмой народов, распалась на две части и на ее территории на одном и том же юридическом основании образовались равные в правовом и политическом статусе две независимые республики НКР и Азербайджанская республика, причем НКР не отказывалась от правопреемства Азербайджанской ССР в отличие от Азербайджанской республики, провозгласившей себя правопреемником не кем не признанной, так называемой Азербайджанской Демократической Республики (АДР)[2].  

АДР имела безграничные территориальные претензии практически ко всем своим соседям, в первую очередь Армении, Грузии и России[3].

Эта страна претендовала на территории от Баку до Батуми и Тавриза, из-за чего так и не была принята в Лигу наций и без международно-признанных границ бесславно ушла с исторической арены. Термин же «азербайджанец» является собирательным, даже в нынешнем его виде, он отображает не этническое происхождение индивида, а его гражданскую принадлежность[4].

Понятие «азербайджанцы» вообще приобрело гражданство лишь в 1936 г.[5]

Чтобы поставить всё на свои места, следует знать о ком именно идет речь; если об «азербайджанцах», то у них нет ни прошлого, ни будущего и истории своей до 1936 г., тоже нет! До 1918г. в Закавказье вообще не было никакого «Азербайджана», а до 1936г. «азербайджанцев» - (это термин-неологизм) не имевший статус конкретного этнонима, следовательно, в данном регионе не могло быть никакой «азербайджанской» земли, «леристианства в Армении, в нач.азербайджанских» ханств и т.д. Все это фикция!

Тюрки - «азербайджанцы» в Закавказье народ пришлый. Значительная часть их прямых предков оказалась здесь в ХIХ-XXвв. как отходники[6] (тюркоязычные гастарбайтеры из северного Ирана). Соседние оседлые народы этих «азербайджанцев» и их предков преимущественно называют именем «хIамшари-гъамшари», что стало нарицательным названием и употреблялось как «голытьба», «быдло», «не человек»[7].

О тюрках, прямых предках современных «азербайджанцев», известно, что, появляясь на новой территории, они сметают все на своем пути, подобно саранче, и плодятся, как кролики. Прародина тюрок локализуется на пространствах между югом Сибири, современной Монголией и Маньчжурией. Китайцы древних тюрок называли хйон ну, что означает «мятежные рабы», а после подчинения их стали звать «юрюки», что значит «покорный»[8].

Предки современных «азербайджанцев» имеют такое же отношение к коренным жителям страны, в которой они сейчас обитают, как безжалостный убийца к своей безвинной жертве. Так называемая «депортация», 1940-1950гг.  (в действительности переселение несколько десятков тысяч азербайджанских тюрок), из Армянской ССР в Азербайджанскую ССР была организована и инициирована руководством самой Азербайджанской ССР с целью заселения пришлыми тюрко-«азербайджанцами» НКО. Позорно провалив   свою задачу, ввиду упорного сопротивления коренного армянского населения НКО, значительная часть их вернулась на прежние места проживания в Арм. ССР[9], именно эти люди, (всего их было около 60 тысяч[10], предварительно выгодно реализовав свое имущество и получив материальную компенсацию) добровольно покинули пределы Армянской ССР в 1988-1989 гг., став одной из участников в деле зверской расправы над коренным армянским населением Азерб. ССР.

В противоположность новоявленному в Закавказье «Азербайджану», НКР имеет богатую историю государственности[11]. Эта страна никогда не был частью «независимого Азербайджана». Что касается атрибутов независимой государственности таких, как флаг и т. д., то азербайджанцам не мешало бы взглянуть на флаги «АДР» и сравнить их с турецким флагом. Еще «общенациональный лидер» Азербайджана «незабвенный» Г. Алиев говорил, что: «Турция и Азербайджан это одна нация два государства», спрашивается, почему же туркам, на исконной армянской земле, можно иметь два государства, а армянам нет?

 Азербайджанские армяне (беженцы) являются основной пострадавшей и заинтересованной стороной карабахского конфликта[12]. Мы глубоко убеждены, что ключи к проармянскому решению данного конфликта кроются именно в верном представлении и интерпретации их истории и судьбы.  Когда по официальной переписи 1989г., в Азербайджане насчитывалось еще 390 тыс. армян, в Армении уже было зарегистрировано 250 тысяч беженцев из Азербайджана, из чего нетрудно вывести общее число азербайджанских армян на 1988г., учитывая, что это была не первая волна исхода, а также законы демографии, сейчас во всем мире насчитывается около 1.000.000 азербайджанских армян и их потомков. Всего же армян выходцев с территории бывшей Аз. ССР (восточного Закавказья), в разные времена, около 2.000.000 человек. Это серьезная сила, с которой рано или поздно придется считаться.

Как бы не старалось нацистское руководство фашистского Азербайджана и его пропагандистская машина[13], мы, азербайджанские армяне, никогда не простим и ни за что не забудем (не дадим предать забвению!) преступление геноцида, которое было осуществлено руководством Азербайджана в 1988-1990гг. по отношению к нам.

Именно это обстоятельство выводит из равновесия руководство Азербайджана, которое дает команду «фас» своей пропагандистской машине.

Убежден в том, что профессиональному историку не следует вступать в заочную полемику или дискуссии с дилетантами и темными невеждами на подобии Заура Нурмамедова. Несложно заметить, что он на эту тему не смог внятно и трех слов связать.  Тем более что, все псевдоисторические, пассажи, «аргументы» и «факты» в жалкой «статейке» г-н Нурмамедова, это всего лишь списанный под копирку, излюбленный азербайджанской пропагандой, набор фальсификаций и дешевых клише. Для того чтобы показаться умным и грамотным г-ну Нурмамедову, стоило бы не только приводить цитаты различных авторов, взятые из интернета, а самому хоть изредка читать их в оригинале.

В заключении следует отметить, что даже «самый глупый» армянин намного умнее самого «умного азербайджанского турка» !!!

Председатель Ассамблеи азербайджанских армян, азербайджановед, Григорий Айвазян



[1]   Как известно в результате политики этнических чисток и геноцида спланированного и осуществленного руководством Азербайджана на самом высоком государственном уровне в 1988-1990гг. по отношению к собственным мирным гражданам армянской национальности совершенно не причастными к карабахскому движению и полностью лояльными государству, вдали от зоны конфликта и за долго до его военной фазы, Азербайджан было вынуждено покинуть практически всё его миллионное коренное армянское население.

[2]  Марионеточное «государство», искусственно созданное на крови армянства Восточного Закавказья, прочих коренных народов региона и штыках кровавой турецкой интервенции в 1918г.

[3] Азербайджанские историки и политики утверждают, что более 10 тыс. кв. км территории «Азербайджана» находится в составе Грузии еще с XVIII века, а Тбилиси «древний азербайджанский город», остальное – в составе Российской Федерации в Дагестане, с городом Дербент (6.000 кв. км); Ирана 280.000 кв. км; Вся Армения, это западный Азербайджан и т.д.

[4] Алекперов А. К., Исследования по археологии и этнографии Азербайджана, Баку, 1960, с. 71; Алекперли Ф., Национальная идеология Азербайджана. Кто мы, от кого произошли и куда идем? «Зеркало», Баку, 08. 08. 2009.  (Фарид Алекперли,  доктор исторических наук и заведующий отделом Института рукописей НАН АР).

[5]

В связи с одним из требований конституционной реформы СССР, которое гласило, что для образования союзной республики требовалось, чтобы численность «титульной нации», составляла не менее одного миллиона человек. Ни один этнос в Азербайджанской ССР не набирал такого количества людей. Тогда-то и было принято директивное решение о «переименовании» мусульман республики в азербайджанцев. Тем самым набралось нужное количество для образования союзной республики, а тюрки стали «азербайджанцами», а значит и основной титульной нацией республики. Таким образом, тюрки Азербайджанской ССР актом присвоения названия республики в качестве собственного этнонима, стали основной «титульной нацией» «Азербайджана».

[6]   История Азербайджана, т. II, Баку, 1962, с. 253-262.

[7] Белова Н. К., Об отходничестве из Северо-Западного Ирана в конце XIX – начале XX века, «Вопросы      истории», М., 1956, № 10, с. 114.

[8] Cahun L., Introduction à histoire de l'Asie, Paris, 1896, р. 87; Зулалян М. К. Вопросы Древней и Средневековой истории Армении в освещении современной турецкой историографии, Ер. 1970, с. 50-51.

[9]   Так, что никакой депортации в действительности не было.

[10]  По официальным данным переписи 1989г.

[11] Историю государственности, восходившую своими корнями, как к древнеармянскому государству, так и к царству Кавказская Албания политический, культурный и экономический центр которого после 428г. постепенно переместился с левобережья на правобережье реки Куры, на территорию исторических армянских провинций Арцаха и Утика и еще долго оставался там.

[12]  Без учета их законных прав и интересов в регионе невозможно достижения прочного, долговременного, справедливого проармянского мира.

[13] Извращая события в Ходжалы или фабрикуя «дело Григоряна» азербайджанская, пропаганда пытается придать забвению события 1988 г. в Сумгаите и в 1990 г. в Баку.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image