Сценарий решения вопрос путем передачи территорий на столе переговоров, тем не менее, находится

23 ноября, 2015 - 19:29

Представитель Госдепартамента США не подтвердил и не опроверг

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк, отвечая на вопрос «Аравот», заданный во время пресс-конференции в  посольстве США в РА, можно ли воспринимать всерьез публикации некоторых российских СМИ об урегулировании карабахского конфликта на основе сценария с вариантом передачи некоторых районов Нагорного Карабаха, указала на такую возможность, по сути, и не подтвердив, и не опровергнув ее. Она, в частности, отметила: «У нас есть процесс. Сопредседатели Минской группы и представители правительств поддерживают данный процесс, который осуществляется через сопредседателей. Я не знакома с этими заявлениями, о которых вы упомянули, но я уверена, что сопредседатели будут содействовать переговорному процессу, который в конечном итоге приведет к урегулированию конфликта».

Напомним, что ранее российская газета «Коммерсант», в одной из своих  публикаций после визита в Армению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, написала именно о таком сценарии: «По данным российского источника «Ъ», близкого к переговорам, один из вариантов мирного плана, который сейчас обсуждается, выглядит так: армяне возвращают Азербайджану контроль над большей частью захваченных ими азербайджанских территорий вокруг Карабаха, но при этом сохраняют Лачинский коридор, обеспечивающий связь с Арменией, и, возможно, еще один. Баку же официально не признает отделения Карабаха, но, согласно плану, обязуется не решать вопрос военным путем. Гарантией этого могло бы послужить размещение в зоне конфликта международных миротворцев (ООН или ОДКБ), а также демилитаризация возвращенных Азербайджану районов».

Несколько дней назад заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в интервью с нами исключил возможность существования такого варианта, отметив, что  российские СМИ, в данном случае это издание, занимается тем самым спекуляцией. «Карабах в последний раз начали сдавать, наверное, с начала 1980-х, когда у нас вообще еще не было Карабаха. Такие разговоры происходят после каждой такой встречи. Визит Лаврова не имеет отношения к карабахскому конфликту. Просто есть СМИ, которые, считая, что Карабахский вопрос один из самых чувствительных, спекулируют на нем. При существующем военно-политическом балансе, и позиции сопредседателей МГ ОБСЕ такое невозможно. Все хорошо знают, что в случае, когда ни одна из сторон не готова к серьезным уступкам, оказывая воздействие на одного, они получат ситуацию еще хуже, чем имеют в данный момент. Каким-либо изменением этих территорий конфликт не решается. Прежде всего, это и невозможно. Почему армяне после 25 лет должны решить, что сегодня должны пойти на односторонние уступки», – сказал г-н Минасян.

Директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян, комментируя замечание «Аравот», что официальный представитель Госдепартамента США, по сути, и не подтвердил, и не опровергнул наличие сценария передачи некоторых районов Нагорного Карабаха, как варианта решения Нагорно-Карабахского конфликта, ответил следующее: «Я думаю, что комментарий может быть только один. В любом случае, если найдется какое-либо решение Карабахского вопроса, значит, Азербайджану будут возвращены какие-то земли и территории. Другими словами, длящиеся продолжительное время переговоры именно об этом. Весь вопрос в том, какие это территории, и взамен чего. Это те вопросы, которые пока не имеют ответа, поскольку «взамен чего» включает в себя многое, – это и статус НКР, и проблемы безопасности живущих там людей, и возможность связи с Арменией – широкий комплекс вопросов. Понятно, что избежать возвращения земель невозможно, вопрос в том, взамен чего это произойдет. Это предмет торга: политика и дипломатия – это также и торг. По сути, по Карабаху ведутся переговоры, и в их итоге будет решено, что произойдет в конце».

Отвечая на наш вопрос, фактически, информация в российских СМИ появилась не случайно, а из ответа официального представителя Госдепа США становится ясно, что вариант решения вопроса через передачу земель все же обсуждается, г-н Енокян ответил: «Это информационный вброс, организованный российской дипломатией, с целью проверить реакцию Армении и Азербайджана. В равной степени на столе переговоров находятся все варианты, которые обсуждались до сих пор, эти элементы есть везде, в тех же Мадридских принципах, в поэтапном варианте и прочем».

В ответ на наш вывод, по сути, получается, что если мы пойдем на окончательное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, то будет поставлен вопрос о возврате территорий, г-н Енокян сказал: «Если мы идем к окончательному решению, то избежать этого невозможно, а если не идем, значит, мы избегаем этого варианта».

Татев АРУТЮНЯН

Комментарии

Мне не кажется, что всякие там (невзирая на занимаемые посты) г-да Енокяны, Минасяны и целая прорва иже с ними имеют юридические и моральные права даже заикаться о т.н. Передаче,возвращению оккупированных или там как еще , освобожденных и т. Д. Земель.Все эти вопросы решает только, вы все хорошо слышите и видите и только сам арцахский народ общепризнанный хозяин свое земли. Товар его захочет продать - продаст, ахочет выменять - выменяет.А не захочет, значит расходитесь по своим (подчеркиваю) домам и угомонитесь и ждите пока все земли не будут возвращены законными путями.Вы, там , в задних рядах все поняли?

Жизнь полна неудачных сценариев , которые нуждаютя в доработках

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image