Замглавы МИД Армении: Проект доклада по Сарсангскому водохранилищу только льет воду на мельницу агитпропа Азербайджана

24 ноября, 2015 - 14:35

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в беседе с корреспондентом NEWS.am обратился к одобрению Комитетом ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию на заседании 23 ноября проекта доклада по Сарсангскому водохранилищу в Нагорном Карабахе с вызвавшим серьезный общественный резонанс и скандал названием: «Жители приграничных районов Азербайджана умышленно лишены питьевой воды».

Комментарий Шаварша Кочаряна приводит пресс-служба МИД РА:

«Совсем недавно мы стали свидетелями отклика сопредседателей Минской группы ОБСЕ на проект доклада британского депутата Уолтера, представленный в Комитете по политическим вопросам ПАСЕ. В нем в частности говорилось о том, что, учитывая чувствительность переговоров, попытки по созданию параллельных механизмов могут помешать переговорному  процессу и препятствовать прогрессу. Безусловно, после этого однозначного предупреждения представление на этот раз в Комитете ПАСЕ по социальным вопросам проекта еще одного доклада, в котором искажаются касающиеся урегулирования карабахского конфликта вопросы, явно нацелено на срыв всех усилий сопредседателей МГ ОБСЕ в направлении урегулирования карабахского конфликта.

Проект доклада только льет воду на мельницу агитпропа Азербайджана и укладывается в процесс подрыва официальным Баку переговорного процесса, беспрерывных попыток азербайджанской стороны по обострению ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, стремлении перенести обсуждение проблемы в другие форматы, в логику политики постоянной критики сопредседателей. Вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что волей-неволей инструментом агитпропа Азербайджана становятся также  и некоторые депутаты ПАСЕ, которые при голосовании, называя белое черным, очерняют, в первую очередь, себя и пытаются бросить тень на репутацию ПАСЕ.

Примечательно, что докладчик успела уже дважды посетить Азербайджан, но при этом не потрудилась побывать в Нагорном Карабахе, где она могла бы на месте ознакомиться с ситуацией на Сарсангском водохранилище. Понятно, что докладчик преследовала иные цели. Иначе она бы не проигнорировала тот факт, что власти Нагорного Карабаха 18 ноября текущего года положительно ответили на письменное предложение посетить Карабах. Иначе она бы не оставила без ответа письма руководителя армянской делегации в ПАСЕ от августа и ноября, в которых она выразила готовность Армении принять докладчика. В результате представлен доклад  о водохранилище, которое докладчик не пожелала даже увидеть, но взамен наполнила свой доклад выдуманными аргументами.

А та поспешность, с которой докладчик до  завершения своего мандата представила доклад, выдает, что ему не дает покоя зависть к „славе и чести”, которых удостоился Уолтер в Баку».

Отметим, проект доклада Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу был обсужден 23 ноября на очередном заседании Комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию.

Напомним, 1 октября 2014 года Комитет по политическим вопросам ПАСЕ поручил известному своей проазербайджанской позицией депутату Роберту Уолтеру подготовить доклад по Нагорному Карабаху, одно уже название которого стало предметом громкого скандала и объектом жесткой критики – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Ранее пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в интервью Panorama.am еще раз озвучил позицию властей НКР относительно подготавливаемого Робертом Уолтером доклада: «Доклад должен быть беспристрастным, объективным, а не представлять собой выполненное по заказу исследование». Он подчеркнул: власти НКР заинтересованы в том, чтобы любой подобный документ был объективным и отражал действительность. «Для нас неприемлемы документы, выполненные на заказ и пахнущие икрой. Мы не хотим ничего подобного», – сказал он. Как сообщила Panorama.am 4 ноября с.г. из Парижа член делегации Армении в Комитете по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Наира Карапетян, получивший одобрение проект доклада будет представлен на обсуждение в ходе зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2016г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image