Эксперт: Атака Турции на российский самолет – спланированная акция, Москва имеет полное право на ответные действия

24 ноября, 2015 - 19:07

В результате акта агрессии со стороны турецких вооруженных сил Россия получила полное юридическое право на ответные действия, а также на принятие дополнительных мер по защите личного состава и техники. Об этом PanARMENIAN.Net эксперт Русско-Армянского Содружества Денис Дворников.

Но, по его словам, это не значит, что этим правом нужно непременно воспользоваться. Действовать нужно прагматично и с холодной головой. Точно также как поступили Армения и НКР после того, как был сбит вертолет во время тренировочного полета.

Очевидно, отметил Дворников, что Россию вытягивают, провоцируют на большую войну. На этот час судьба летчиков достоверно неизвестна, хотя так называемые повстанцы уже распространяют видео, на котором показан человек без признаков жизни. «То есть происходит сознательное усиление информационного эффекта от случившегося. Ведь нас – простых людей, по большому счету, мало волнует сбитый самолет, это очень дорогая, но железяка. Нам важно, чтобы летчики не пострадали и вернулись домой. Это приоритет», - сказал он.

«Полагаю, что атака на российский самолет – это спланированная акция. В некотором смысле она была ожидаема, поскольку успех российских ВКС вызывал раздражение у определенных сил. Если турецкие власти сами пошли на такую провокацию, то это полное безумие с их стороны. Если самолет был сбит в результате каких-то подковерных действий ближневосточных монархий, то это значит, что Анкара уже не способна контролировать ситуацию и действует вопреки национальным интересам, как жалкая марионетка. В любом случае, сегодняшние события нарисовали для Турции совершенно отвратительную перспективу.

Обращают внимание комментарии в соцсетях. Подавляющее большинство пользователей, в том числе мусульманского происхождения, европейцы, американцы – сочувствуют России. Авторы антироссийских комментариев подвергаются жесткой коллективной обструкции. Это картинка первых часов. Возможно, что ее искусственно попытаются исказить при помощи ботов», - резюмировал Денис Дворников.

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский военный самолет после нарушения воздушной границы страны и игнорирования предупреждений.

В уничтожении Су-24 принимали участие два турецких F-16. Как заявили в министерстве обороны Турции, самолеты 10 раз за 5 минут сделали предупреждение о нарушении воздушного пространства. В момент уничтожения самолета его принадлежность не была известна, заявляют в ведомстве.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия. Два пилота катапультировались.

Позже сообщалось, что один из пилотов военного самолета, сбитого на границе с Сирией, оказался захвачен проживающими в регионе сирийскими туркменами. Второй пилот, по некоторым данным, погиб.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что на данный момент неправильно давать какие-то оценки инциденту. «Здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно», — заявил Песков.

По словам официального представителя отделения ООН в Женеве Ахмада Фаузи, инцидент с российским военным самолетом может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image