Российский эксперт: Турция не рискнет напасть на Армению

24 ноября, 2015 - 19:36

Обострение ситуации, вызванное уничтожением турецкими ВКС российского СУ-24, теоретически может перекинуться на кавказский регион, но трудно разглядеть сценарии, как это может произойти, считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

"Разве что возможно обострение вокруг нагорно-карабахского конфликта, но тут надо понимать, что Алиев (президент Азербайджана) - самостоятельный игрок, и под турецкую дудку он плясать не будет. Прямое нападение на Армению возможно только если начнется война России с Турцией", - сказал Александров в интервью агентству "Новости-Армения".

По его словам, если такая война начнется, то Турция долго не продержится.

"Надо понимать, что соотношение сил такое, что турецкая армия долго не выдержит ударов российских вооруженных сил. Я думаю, что турки в данном случае не рискнут идти на какое-то нападение на Армению", - сказал Александров.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image