ГРУЗИЯ: ДОРОГА В «ИГ» И УГРОЗЫ ДЛЯ ДЖАВАХКА

26 ноября, 2015 - 13:39

Более 100 граждан Грузии, в основном из Панкисского ущелья, покинули свои дома и присоединились к «Исламскому государству» (запрещённая в России террористическая группировка) в Сирии. Проследить путь части таких воинов несложно, так Тархан Батирашвили (известный как Омар аль-Шишани или Омар Чеченец) начал свой путь на войне в Южной Осетии, а продолжил его уже в Сирии.

Рекруты уходят воевать по одному или небольшими группами, на войну отправляются взрослые и молодые. В апреле 2015 года двое подростков, 16-летний Муслим Куштанашвили и 18-летний Рамзан Багакашвили, сбежали из дома и добрались до Сирии, где присоединились к ИГИЛ.

Маршрут для всех один  - добраться до турецкой границы, на которой не спросят визу и заграничный паспорт, а далее в Стамбул, где будут ждать вербовщики, по приезду предоставят автобус до границы, а ночью необходимо перейти границу, на которой никто не будет задерживать новоявленных боевиков.

В последнее время география рекрутов начинает меняться, смещаясь ближе к турецкой границе в Аджарию. Данная ситуация объясняется не только большим влиянием Турции в этом регионе Грузии, но и наличием родственников на турецкой стороне, общей верой и национальным сознанием. Аджария мусульманский регион Грузии, где люди внешнее отличаются от сванов, картвелов или мингрелов. Путь этих воинов лежит через пункт пропуска Сапри, на границе с Турцией, а далее по дороге до Стамбула.

Активизация радикалов, связанных с Турцией, больше всего беспокоит жителей  Джавахка, а именно Ахалкалакского и Ниноцминдского районов, где население представлено преимущественно коренным армянским населением. Их логика понятна, пережитый геноцид заставляет осторожно относиться к любым политическим действиям Анкары, поощряющей экспансию в регионе пришлых боевиков. Недавно была открыта граница с Турцией и есть вероятность, что через неё могут свободно перемещаться не только террористы в сторону Сирии, но и те, кто желает решить «армянский вопрос» в регионе. Армяне Джавахка понимают, что они могут пострадать из-за возможных террористических актов, которые могут быть инсценированы турецкими или иными спецслужбами. Не надо забывать, что по территории региона проходят три очень важных стратегических объекта и случись подобная провокация, это развяжет руки и даст возможность под видом охраны этих объектов, введения в регион турецких войск.

Дорога в ИГИЛ для жителя Грузии в ИГИЛ открыта через Турцию, начинается она через пропаганду местных или интернет-вербовщиков.  Если не убьют в Сирии, дома ждёт тюрьма, ведь такие люди грузинскому правительству не нужны!

Денис КОТЕНКО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image