“Миллион раз мы говорили, что из себя представляют турки...”

26 ноября, 2015 - 13:48

Сбитый Турцией российский бомбардировщик Су-24 – тема номер один в армянском (и не только) сегменте сети. Тональность публикаций в основном с акцентом на армяно-турецкие отношения, лейтмотив —  с турками нужно было держать ухо востро, а не миндальничать…

“Турки вконец о**ели, — констатирует блогер Тигран Кoчарян. — Тут что интересно, если, не дай Бог, будет замес русских с турками, против кого еще, кроме нас, будет работать многомиллиардное оружие, поставленное в свое время азерам по формуле “ничего лишнего, только бизнес”? Интересно, как там Епифанцев с Мирзаяном поживают, о чем пишут, и пишут ли?”  “Епифанцев пишет в том же духе, — сообщает Роман Григорянц. — Типа ничего не понятно, турки — классные парни, армяне, зря радуетесь”… “А, ну понятно, в душе каждого Епифанцева живет маленький Ататюрк”, — заключает диалог Т.Кочарян.

“Крайне подло, недальновидно и провокационно поступили турки, — считает Арен Апикян. — Во-первых, сбивая русский самолет, они должны были догадываться о возможных последствиях. Россия не та страна, которая просто так это проглотит и не даст ответа. Ответ в данном случае может означать военный удар, по cути, войну. Война означает втягивание стран НАТО, с одной стороны, стран ОДКБ и союзников России — с другой.

Во-вторых, если предположить, что они это сделали не подумав, то после удара турки должны были всячески попытаться смягчить последствия, принести извинения, пообещать наказать виновных и т.д. Что делают турки? Заявляют о намеренной атаке на российский самолет, созывают экстренный совет НАТО, таким образом подставляя союзников, так как они вынуждены будут прикрывать сейчас турецкую жопу. В-третьих, уже всем очевидно, что турки поддерживают и финансируют ИГИЛ. Получается, что страны НАТО тоже в какой-то мере вынуждены выступить на стороне ИГИЛ. А после нападения ИГИЛ на Париж это вообще какой-то нонсенс, и население стран Европы просто не поддержит свои правительства в поддержке Турции. Короче, турки опять заварили кашу, которую всем придется расхлебывать. Дай Бог, чтобы без большой войны...”

“Почему Эрдоган так сделал? — задается вопросом Д. Гафин. —  По тем же мотивам, почему РФ ввязалась в конфликт на Украине. Турция — это бывшая империя, страна с имперскими амбициями. Считают Сирию своей зоной политических, экономических интересов, поэтому там и замутили всю эту галиматью с Асадом, Игилом... Вдруг тут появляется неожиданно РФ и начинает срывать планы. При этом, надо заметить, турки не вмешивались в украинскую историю и не объявляли эмбарго. Восточный менталитет — сегодня брат, а через секунду кинжал в спину”. “Насчет “провокационно” — это точно, но “недальновидно”, — продолжает Нуне Чилингарян. — Трудно представить, что они не могли предположить последствия, вот прям так бахнули сгоряча. Скорее всего, предполагали и даже рассчитали определенный сценарий последствий. То, что последствий не избежать, — ясно, проблема в том, чтоб не осуществлять именно ими придуманный сценарий”… К слову, с тезисом про “последствия” согласны не все. Многие полагают, что “ничего не будет и повторится история с Грибоедовым”…

“В Турции на данный момент отдыхают десятки тысяч российских туристов. Пока их всех не вывезут, не будет никаких ответных действий. Это было бы крайне рискованно и безответственно”, — считает автор поста А.Апикян.

“Мой муж — француз, до недавнего времени до конца не понимал, почему у нас ненависть к туркам (ну типа геноцид же был 100 лет назад!), — рассказывает Роза Саргсян Фендер. — Буквально вчера смотрели документальный фильм про ИГИЛ. Я говорю, знаешь, почему я ненавижу Турцию? Смотри на ИГИЛ, в 1915 году турки делали то же самое, что эти твари”…

Ольга Топалиди из Приморского края пишет: «Турция никогда не была дружественным государством ни для одного из своих “союзников”. У них нет и на генетическом уровне не может быть таких понятий, как честность, порядочность и жизненные ценности. Это даже не нация. Народ без своей культуры, без своих традиций и без своей территории. События в Сирии в очередной раз показали, кто есть турки!»

Ara Al-Dhib, наш земляк  из США: «Это акт войны. Любой невоенный ответ оставляет Эрдогана победителем».  Ему отвечает Karen Melikov:  «Судя по предварительным картам, сбили вдогонку. За такое надо …ть, но наши ничего не сделают».

Айдын Ализаде «ваще отжог по-полной», блеснув своими познаниями в области дипломатии: «Турки идиоты! Вот какого хрена им надо было сбивать русский самолет? Даже Америка со своими возможностями избегает таких столкновений с Россией. А тут Турция стала выпендриваться”.

Наталья Якушина – поэтесса из Москвы: «Не, нормальные вообще люди? Турки им сказали, чтоб не летали возле их границы, это их нервирует, это и понятно, когда война кругом... А наша высокоточная армия всё равно там летает. Чего-то это становится какой-то порочной практикой. То танки в лесах Украины заблудились, то подлодки появляются в водах других стран, то самолёты летают над Европой и Турцией...”

Гегам Хачатрян из Хабаровска: «Что по мне, то ситуация весьма не простая. Разойтись с турками мягко не получится. Это сильный удар по российскому имиджу. Не исключено, что нам светит даже закрытие Босфора. А это означает прямое объявление войны. Остаётся уповать на благоразумие ВВП и российского военного командования. Да, и еще. Азеры на своих ресурсах ликуют, гады... Это невозможно не заметить...»

Александр Гулян: «Миллион раз мы говорили, что из себя представляют турки... Нееееетт, как же? Они друзья России... Там отдыхать дешево и кайфово... Ну что? — дождались?.. А сейчас пошел вселенский хай... Как же так? Они же друзья... Мы же южный поток строим... А у Эрдогана хватило духа сбить самолет».

А вот Евгений Примаков – автор «Международного обозрения» взывает к разуму тех, кто будет злорадствовать. “Вот те из блогеров, писателей, кто радуется сбитому нашему самолёту, тому, что “рашка попала”, что “сбили русню”, ровно те же самые, кто гулил на тему “они самосожглись” в Одессе, шутили про убитую женщину с ребёнком в Донецке, желали моей стране поражения, — считает он. — Они желали смерти русским людям, унижения, слабости — вот все они для меня не соотечественники. Мне странно и противно с ними жить в одном воздухе, ходить по одним улицам, говорить на одном языке. Я искренне хочу, чтобы вас просто не было бы, чтобы вы растворились в промозглом ноябрьском воздухе, без всякого даже намёка на свободу вашего речекряка. Делись куда-нибудь. Я могу спорить с кем-то, кто даже не любит Россию, даже с врагами России. Но не с предателями, которые родились тут, росли здесь, говорят по-русски, живут тут. Вот такие дни (как и 2 мая в Одессе в прошлом году) вытаскивают на свет Божий такую сволоту”…

Амирам Григоров – горский еврей из Азербайджана, ныне проживающий в Москве: «Выгнать эту грязную турецкую чернь из России. Выгнать вместе с их пошлыми цветными фонариками, с их говноресторанами, с их скотской жратвой, с их хамской музыкой, отвратительными обычаями и обезьяньими мордами. Прекратить туда ездить. Прекратить их принимать тут”…

Напоследок онлайн-общественность принялась вспоминать пословицы разных народов про турок. Оказалось, что украинцы, например, говорят, что курица не птица - турок не человек. Болгары, которые тоже пережили геноцид, говорят: “Там, где ступала нога турка, трава не растет”. Им вторят греки — собратья по боли: “Если турок говорит о мире, значит будет война”. И сербы: “Строят люди, рушат – турки”. Курды утверждают: “Плохая жизнь, что соседство с тюрком”. “Петух не снесет яйца, а турок не станет человеком”, – говорят румыны. Армяне же говорят так: “Имеешь дело с турком – не выпускай палку из рук”.

Словом, с точки зрения этнопсихологии объяснить можно многое. Кстати, у самих турок тоже есть поговорка, которая очень точно характеризует их менталитет: “Целуй ту руку, которую не можешь отрубить — целуй до тех пор, пока не отрубишь”.

P.S.

В американской прессе появилась любопытная иллюстрация-на ней телефонный разговор Обамы и Путина. Надпись гласит: Обама спрашивает Путина-“что ты будешь на ужин в День Благодарения?”, а тот в ответ: “индейку”. В английском “индейка” – это Тurkey, то бишь Турция. Такая вот игра слов…

Рубрику подготовили

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН,

Анна САТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image