Америка по-армянски: как живется соотечественникам в США

29 ноября, 2015 - 14:34

По неофициальным данным, на территории США на сегодняшний день проживает около 1,5 миллиона армян. Армяне Америки или американцы армянского происхождения. Так называют наших соотечественников, которые проживают на территории США. Они обосновались там несколько веков назад.

Среди них есть также те армяне, которые приехали в эту страну относительно недавно, в частности, в 90-ые годы. По неофициальным данным, на территории США на сегодняшний день проживает около 1,5 миллиона армян. Подавляющее большинство соотечественников проживает в Калифорнии, а именно в Лос-Анджелесе, хотя армяне закрепились и в других американских штатах. Основная часть американских армян переехала в США после Геноцида армян в Османской империи.

Портал Sputnik Армения связался с проживающей в Америке армянкой, преуспевшей в военной сфере — Светланой Абраамян, которая рассказала о том, как живут армяне в США, о своей работе и семье.

 

Переезд

"Мой отец, Григорий Абраамян, будучи ядерным физиком, выехал в США еще в 1980 году, поскольку имел разные контракты по работе. С детства я слышала рассказы своего отца о том, какой прекрасной страной является Америка, и что тот, кто будет усердно работать, не покладая рук, достигнет больших высот", — говорит Светлана.

Она отметила, что ее отец на тот момент отказался от многого, чтобы уехать в США для содержания семьи.

"Ему пришлось оставить в Армении жену, дочерей, внуков, друзей и родственников. В 2008 году вся моя семья подала заявку на Грин карту, в результате пришло письмо, в котором указывались имена моих родителей. Они выиграли Грин карту, но моей фамилии не было. Отец решил написать заявление с просьбой включить и меня ", — призналась Светлана.

В результате некоторых проволочек и повторных собеседований, Светлане все же разрешили уехать в Америку вместе с семьей.

"Итак… Мы с семьей приехали в Мэриленд, где живет наш дальний родственник, который обещал нам оказать всяческую поддержку в первое время. Позже мы перебрались в Лос-Анджелес, где жила подруга мамы, а оттуда — в Вирджинию. Отцу удалось найти работу, и мы все переехали. Здесь живу и по сей день ", — отметила она.

 

Не женское это дело

Светлана выбрала не столь распространенную среди женщин профессию, она служит в Вооруженных силах США. "Моя миссия заключается в оказании помощи бывшим военнослужащим, а также семьям погибших солдат. В моей семье никогда не было военных, и я всегда мечтала, чтобы семья гордилась мной. Никогда не верила в постулат, что девушки слабее мужчин", — говорит Светлана, выражая благодарность своему наставнику в Армении, который помогал и поддерживал ее.

"Я ему обещала стать военной и сдержала свое обещание. Наверное, я единственная военная армянка в США. Девушки должны разбираться в военном деле, однако не нужно при этом забывать, что ты женщина", — говорит Светлана.

 

Армянский Лос-Анджелес

В Лос-Анджелесе проживает огромное количество армян, и атмосфера там, что ни на есть армянская.

"Когда я там жила, то в моем окружении были одни армяне. Даже в магазинах можно найти советские конфеты, лаваш, армянские абрикосы и абрикосы из Фресно. Там всегда прекрасная и теплая погода. Когда у меня появится возможность — куплю дом и перееду туда вместе с семьей",- рассказывает Светлана.

Она признает, что многие американские армяне сохранили свою самобытность, даже местные нравы и быт не смогли их изменить. "Здесь не так много хороших людей, как в Армении. Можно сказать, что среди местных армян очень много показного", — отмечает собеседница.

 

Создание семьи и привлекательность армянок

Свою любовь Светлана нашла за морем. Муж Светланы американец. Они работают в одной сфере.

"Он сразу же приглянулся моим родителям, они приняли его как родного. Муж успел даже выучить некоторые армянские слова, но мы, в основном, говорим на английском. Иногда он отвечает на мои вопросы армянскими словами, и это меня очень радует", — призналась американка, добавив, что успела установить ему на телефоне приложение для изучения армянского языка.

Светлана говорит, что ее американский муж просто в восторге от шашлыка, приготовленного ее отцом, а также обожает мамину долму.

Американо-армянская семья думает о пополнении в будущем и мечтает о детях, желательно троих.

Также собеседница портала добавила, что, благодаря светской львице и телезвезде армянского происхождения Ким Кардашян, армянки считаются самыми привлекательными женщинами в США.

"Мы очень оригинальные, наша красота уникальна", — добавляет Светлана.

 

Немного истории

Первым известным армянином-жителем США был человек по имени Мартин Армянин, прибывший в Джеймстаун, штат Вирджиния в 1618 году. Однако первая волна армянской иммиграции пришлась на конец 19, начало 20 века.

Среди известных американских армян также талантливая певица и актриса Шер, светская львица Ким Кардашян, известный рок-музыкант и композитор Серж Танкьян и его прославленный коллектив System Of A Down (в составе с Дароном Малакяном, Шаво Одаджяном и Джоном Долмаяном), американский предприниматель, миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян, американский художник армянского происхождения, один из основателей "абстрактного сюрреализма" Аршиль Горки.

Конечно, это не полный список армян, завоевавших Америку. Среди представителей армянского народа очень много талантливых и трудолюбивых людей, которые достигли больших высот в различных сферах жизнедеятельности, и каждый из которых по-своему покорил США.

Комментарии

я с большим удовольствием уехал бы в штаты

Армяне умные, дружелюбные, хлебосольные, талантливые, смелые, трудолюбивые, неравнодушные, а ещё красивые! В этом убеждена не только я, но и многие великие люди планеты оставили свои пламенные мемуары о нас, об армянах: всех люблю с ув. Светлана Чубарьян. Лос -Анджелес

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image