Россия и евразийские союзники в условиях глобального противостояния

29 ноября, 2015 - 22:05

Последние события в мире, а также рост уровня терроризма наглядно показал, что объединение стран и коллективное реагирование на вызовы и внешние угрозы являются необходимыми факторами для существования в 21 веке. Теракт российского самолета над Синаем, теракты в Париже, все это заставило мир задуматься над удвоением мер безопасности и борьбой с терроризмом.

24 ноября турецкими военными был сбит российский военный самолет Су-24, который не нарушал зону своего полета и летел в 4 км. от турецкой границы. Враг номер один Армении показал свое истинное лицо, лицо труса и кочевого племени, именно так можно назвать руководство Эрдогана, которое продолжает свою наглую и вероломную политику. Турецкое руководство продолжает нагло обманывать в связи с тем, что российский самолет нарушил границу, а также заявляет, что они не знали о том, что самолет был российским. Либо нужно признать, что руководство Турции, действительно, имеет проблемы умственного характера, если не может распознать самолет, который сбивает, либо они пытаются одурачить весь мир. Очевидно, что в обоих случаях становится смешно, но не смешно тогда, когда понимаешь, что умер российский солдат, не смешно, когда Турция финансирует ИГИЛ, не смешно, когда, уничтожив 1,5 млн. армян, Турция продолжает нагло отрицать это чудовищное преступление.

США – страна, которая при любых удобных и не удобных случаях говорит о справедливости, правах человека, высших ценностях жизни, но сегодня, как и всегда руководство этой страны придерживается двойных стандартов и поддерживает позицию Турции. Я не могу вспомнить такого случая, когда кто-то был прав на все 100%, но сегодня я могу с уверенностью сказать: Россия права на все 200%, и не в силе Бог, а в правде.

Я понимаю Турцию, понимаю США, некоторые западные страны, потому что знаю, как они умеют поворачивать стрелки с себя на других, но не понимаю страны евразийского пространства: Казахстан, Белоруссию и Армению. Я не вижу четкую позицию союзников, которые встали рядом с Россией и сказали бы: “Нет двойным стандартам США!”, “Нет двойным стандартам НАТО!”, “Нет агрессорам!” К моему большому удивлению, роль “евразийского союзника” взяла на себя Греция, которая является членом НАТО: греки сожгли флаг Турции и США в знак протеста против атаки на российский военный самолет Су-24 и потребовали у своего руководства выйти из состава НАТО (внешняя ссылка).

Читая казахские, белорусские и армянские СМИ, я поражаюсь, насколько цинично подходят к делу многие информационные агентства, очерняя имидж России в своих странах. Я понимаю, когда это делает прозападная пресса, но мне непонятно, как это происходит в случае СМИ, финансирующихся за счет государственных потоков. Видимо, руководство постсоветских государств переборщило с общением со своими западными коллегами и научилось методу двойных стандартов.

Мир перешел сегодня в формат грубой силы, а политика двойного заигрывания подходит к концу. Мы много говорим о том, что Евразийский союз не состоялся, но мне кажется, что не состоялись наши государства, которые не могут даже проявить свою четкую позицию и встать рядом со своим союзником.

Обезглавить турецкое руководство и наказать за вероломное преступление у России получится без всяких сомнений. Россия уже приостановила российские авиарейсы в Турцию и скоро турецкий бизнес, который предоставлял туристам из России свои услуги, совершит в Турции переворот власти Эрдогана в ответ за удар по себе. Россия при поддержке курдов может рассчитывать на то, что Турция будет разделена на несколько частей и от прежней Турции не останется ничего. Я бы хотел обратить внимание, что у России есть много ходов, и она может использовать их один за другим, но вопрос не в уничтожении Турции или смене власти в этой стране, а вопрос более глобальный: как выстраивать отношения с США и ЕС в условиях роста терроризма и угрозы ИГИЛ?

Очевидно, что “Евразийские союзники” должны задуматься над тем, что двойные стандарты и подходы, в конечном итоге, приводят к краху, а в условиях войны к тотальному поражению.

Гукасян Арман – председатель Международной общественной организации гуманитарного развития

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image