ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА МИРУ, С КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ И СООБЩА

30 ноября, 2015 - 13:50

 

Эксклюзивное интервью, которое дал для журналистов вице-президент Международной ассоциации по правам человека, политики, гуманитарным вопросам, уполномоченный по РФ, советник 1-ого ранга Международной академии наук по проблемам национальной безопасности, член экспертной комиссии Общероссийского Союза «Офицеры России», доктор юридических наук, профессор Артур Грачевич ГЕВОРКЯН

-  Артур Грачевич, все мы в курсе, что произошло в небе Сирии близ границы с Турцией, когда был сбит наш бомбардировщик, погиб командир и поисковый вертолет Ми-8, также погиб морской пехотинец. Ваша оценка, что это?

- Терроризм наносит удар по ценностям, которые лежат в основе Устава ООН. Он процветает в условиях региональных конфликтов и иностранной оккупации, в условиях унижения, нищеты, политического угнетения, экстремизма, радикализма.  Он выигрывает от слабой способности государства поддерживать правопорядок и свою безопасность. Это универсальная угроза для человечества, а отсюда и борьба с терроризмом должна быть коллективной, многосторонней, профессионально квалифицированной то, что предлагала и предлагает Россия. Сейчас линия борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке в активной фазе, центр которой - Сирия, а противник ИГИЛ и такие одиозные структуры, как «Братья мусульмане», «Аль-Каида», «Боко-Харам», «Аш-Шабааб», «Имарат-Кавказ», «Серые волки» и др., которые, не считаясь ни с чем, объединились в борьбе против человечества для установления своей власти. Вот против этих сил Россия начала вести активную борьбу с ИГИЛ с 30.09.2015г.  совместно с наземными силами легитимной Сирийской армии, курдскими отрядами и другими отрядами самообороны, которые поддерживают законного президента. Это активное действие ВКС РФ пришлось не по душе силам, которые прикрывались именем противостояния и борьбы против ИГИЛ, а сами выкачивали миллиардные прибыли. И здесь проявились наяву амбиции Турции и её покровителей. Нападение «из-за угла» на наш самолет и вертолет, убийство наших двух военнослужащих это не что иное, как хорошо спланированная провокация против России. Но организаторы этой провокации и исполнитель - президент Турции Эрдоган сильно просчитались в результатах акции и получают достойный ответ не только от России, но и от всего мирового сообщества, массовые выступления против действий Турции.

- Артур Грачевич, ИГИЛ это основная угроза для России и её ближайших союзников или есть и другие?

-  Борьба с терроризмом, как я уже отметил, это борьба многосторонняя, многопрофильная и нельзя победить в одиночку или в рамках отдельных групп. Если ИГИЛ на Ближнем Востоке имеет четко обозначенные территориальные границы, то другие террористические группы и организации, не имеющие их, могут напасть на то или иное государство, провести акции, как в Париже и Мали. Поэтому нужна коалиция борющихся против террористов  государств, к чему и призывает Россия. Однако пока реальных ответов к сотрудничеству нет. США организовали антитеррористическую коалицию из 61-ого государства, но по сути их используют для силового вмешательства в дела суверенных государств и смены руководства неугодных стран, как Югославия, Йемен, Ирак, Ливия, ранее опыт Египта, а сейчас Сирия – сместить законного президента Башара Асада. Россия не хотела участвовать в этих «не честных играх» во главе с США. Россия – сама по себе великая страна и незачем ей участвовать в этом грязном переделе мира. ИГИЛ на сегодняшний день  с другими террористическими группировками  является основным противником России и её ближайших союзников. Активно действуя, Россия совместно с законными сирийскими силами и отрядами самообороны наносят более эффективный урон террористам, чем за все последние годы коалиция во главе с США. Президент России В.В.Путин заявил, что двери открыты для всех, кто хочет присоединиться к этой борьбе по уничтожению этого зла человечества. Но, не вмешиваясь во внутригосударственные дела, так как это дело народов этих государств. 

Как Вы считаете, кто является организатором и спонсором этих структур, и какие цели они преследуют?

- Сейчас уже ни для кого не секрет, что террористические организации появились не сами собой. Их создали, спонсировали и продолжают проплачивать государства сильные и успешные для свержения в неугодных им государствах руководства и приведение к власти своих приспешников. К примеру, Аль-Каида создалась не без помощи США в 1988 году с целью блокирования Советского влияния в мусульманских странах Афганистан, Пакистан и эта «черная чума» вышла из под контроля ЦРУ США и сейчас действует структуре ИГИЛ. Ни для кого не секрет, что деятельность ИГИЛ спонсируется и поддерживается Саудовской Аравией, Катаром и сейчас всем видно - Турцией, и «нечаянно» США «по ошибке» сбрасывает парашютами ИГИЛ контейнеры с оружием и боеприпасами, а также американская списанная военная техника и авто оказываются у них. Как видим, в спонсорах нет проблем! Добавим сюда, что одна из причин по сбиванию российского бомбардировщика стало уничтожение одного из источников дохода.

- Артур Грачевич, Вы как представитель международных организаций были и в Сирии, часто бываете в Армении, живете в России.  По-Вашему, какое развитие событий на Ближнем Востоке и на Кавказе видится после 24.11.2015г.? И Третья мировая война уже идёт или нет?

-  Сирия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Конечно, там сталкивались культуры разных народов и времён и естественно были внутренние социально-экономические проблемы,  вопросы связанные с правами человека и многое другое, что специфично для государств Ближнего Востока. И эти вопросы решались внутри по мере возможности и остроты. Могу уверенно сказать, что многотысячная армянская диаспора, которая в основном обосновалась в Сирии после геноцида армян в Османской Империи 24.04.1915 г. сумело за короткий период вписаться  в ритм этой страны.

 Обратите внимание! Опять 24-ое число и 15-ый год – события с самолетом! Армяне  адаптировались, прижились, сохранили свою культуру, национальный быт и христианскую веру. В основном сосредоточены в г.Алеппо и в столице Даманск, частично в г. Латакия. Сейчас в процессе борьбы с терроризмом ИГИЛ многие армяне стали после геноцида опять беженцами. Только в Армянскую Республику прибыло около 18-ти тыс. беженцев, которых в отличие от ЕС приняли и обустроили. В числе беженцев не только армяне, но и езды, курды, ассирийцы, греки. В Сирии сформированы отряды самообороны из армян, которые активно ведут боевые действия по защите своих домов, церквей, веры и культуры.

События 24.11.2015 г. для президента и руководства Турции не пройдут незаметными. Это вызов России. И Эрдоган хорошо понимал, на что идет…

На практике Эрдоган  показал исполнение своего выражения: «Демократия – как автобус, с него сходят по прибытии». Это доказательство, что Турция, как хороший ученик НАТО, возвращается к периоду до 1918 года  и стремится к роли региональной сверх державы и возрождению новой мусульманской империи, не зря Эрдогана называют «султаном». И именно с этой целью всячески сохраняется им ИГИЛ для решения вопроса великой Турции. Турция сама себя загнала в очень тяжелую политическую ситуацию. Каким будет выход, покажет время. Со стороны России будут предприняты очень жесткие меры противодействия как экономические, так политические. Военные действия будут продолжены и расширены. Конечно, возможно будут новые провокации уже не в отношении России, а возможно её союзника Армении, конкретно в Карабахском направлении. В этом случае процессы пойдут  по другому сценарию и будут привлечены другие государства, но сейчас такой ход событий не выгоден ни США, ни России.

Третья мировая война сейчас не возможна, но в отношении идеологического противостояния процессы усилятся. Единый фронт по борьбе против терроризма и ИГИЛ не будет создан. Тяжесть борьбы ляжет на Россию. Но Россия выйдет победителем.

Материал подготовил Павел Береговский

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image