З А Я В Л Е Н И Е ВСЕМИРНОГО АРМЯНСКОГО КОНГРЕССА И СОЮЗА АРМЯН РОССИИ В СВЯЗИ С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ТУРЦИИ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ, СДЕЛАННЫМИ В РАЗГАР РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОГО КРИЗИСА

30 ноября, 2015 - 14:14

В Союзе армян России и Всемирном Армянском Конгрессе глубоко встревожены безответственным заявлением премьер-министра Турции г-на Ахмета Давутоглу от 25 ноября 2015 г., в котором он пообещал "сделать все возможное" для возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану после чего нормализовать отношения между Ереваном, Баку и Анкарой.

Подобным заявлением по карабахскому вопросу Турция пытается оказать чувствительное воздействие на решение России провести в парламенте обсуждение законопроекта по криминализации Геноцида армян в Османской империи.

Данным заявлением Ахмет Давутоглу, фактически, открыл новый фронт борьбы с Россией и ее союзником Арменией. Последовавший за этим визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Баку 27 ноября 2015 г. привел к новому витку эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта. Соответственно, увеличение военной помощи Азербайджану со стороны Турции будет и в дальнейшем провоцировать Баку на более активные действия в зоне карабахского кризиса.

С момента начала данного конфликта, Турция неоднократно предпринимала попытки вмешательства на стороне Азербайджана, оказывала и продолжает оказывать последней активную военную, информационную и политическую помощь, регулярно угрожала Армении совершить агрессию. И всякий раз от прямого участия в карабахском конфликте Анкару удерживала решительная позиция России и несогласие турецких партнеров по НАТО.

Региональная безопасность и мир на Южном Кавказе имеет важное геополитическое значение. Во многом "хрупкий мир" в данном регионе удерживается благодаря балансу сил между конфликтующими сторонами. Попытки Анкары и Баку дестабилизировать обстановку в Нагорном Карабахе может привести к необратимым процессам, многочисленным физическим жертвам, крупным инфраструктурным разрушениям и гуманитарным катастрофам.

Поступающие очередные угрозы со стороны Турции в отношении Армении и армянского Арцаха в год 100-летия Геноцида армян свидетельствуют о возможности рецидива агрессивной политики Анкары при попустительстве мирового сообщества.

Современная Турция продолжает преступную политику в отношении государств и народов Ближнего Востока и Кавказа, оказывает пособничество международному терроризму и рассматривает терроризм как допустимый метод государственной политики. Сбитый 24 ноября 2015 г. турецким истребителем F-16 в небе над Сирией российский бомбардировщик СУ-24 и расстрел турецкими боевиками ультрарадикальной националистической организации "Серые волки" двух российских военнослужащих со всей очевидностью показал миру истинное лицо современных правителей Турции.

Намерение Турции «урегулировать карабахскую проблему», прозвучавшие в условиях российско-турецкого кризиса свидетельствуют также о попытках Анкары вызвать очередную широкую дестабилизацию. Армения и весь армянский мир решительно выступают против вмешательства Турции в карабахский конфликт. Мы призываем мировое сообщество и авторитетные международные организации обуздать агрессивные замыслы Анкары.

Мы считаем, что политическому урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы. Турция не является официальным посредником в данном вопросе и не может им быть в силу своей не объективности и ангажированности интересами Азербайджана. Карабахский вопрос входит в повестку Минской группы ОБСЕ, где три главных и авторитетных посредника – Россия, США и Франция (за которой страны ЕС) – продолжают терпеливо и последовательно искать пути урегулирования на основе норм международного права и разумного компромисса.

Своими же безответственными действиями на Ближнем Востоке и намерениями на Южном Кавказе Турция показала всему миру, что не может быть объективным посредником в данном конфликте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image