Эксперты: Грузия не справится с ИГ без помощи России и Ирана

2 декабря, 2015 - 14:16

"У нас нет никого опыта борьбы с проблемой терроризма. Мы должны сотрудничать с нашими соседями - с Ираном, с Россией, с Турцией, которые уже давно занимаются урегулированием этих проблем", - заявил директор "Центра исламских исследований Кавказа" Шота Апхаидзе в ходе круглого стола на тему "Вызовы грузинскому обществу со стороны ИГИЛ".

За последние 10 суток во въезде в Грузию было отказано 479 иностранцам, за незаконное пересечение границы были задержаны 31 иностранец и 1 гражданин Грузии – Давид Борчашвили, вернувшийся с войны в Сирии. Так власти отреагировали на новые угрозы представителей ИГ (экстремистская организация, запрещенная в РФ и других странах) – выходцев из Грузии «устроить ад» на родине. Тбилиси ужесточил контроль на всех пропускных пунктах государственной границы.

Он задается вопросом о том, почему Америка умалчивает о тех проблемах, которые есть у нас в Грузии, и затем сам же отвечает на него: "Потому, что американцам не выгодно говорить об этом. Они сами причастны к этому. Американские спецслужбы раньше во время Саакашвили, северокавказцев вместе с грузинскими спецслужбами готовили для диверсионных и террористических актов и для переброски на территорию России. Так что Америка не решит эту проблему. Эту проблему должно решить правительство Грузии".

Угрозы от террористов Тбилиси получает не в первый раз. Некоторое время назад их регулярно озвучивал видный игиловский боевик Умар аль-Шишани, в Грузии более известный как Тархан Батирашвили из Панкисского ущелья – места компактного проживания кистинцев (этнических чеченцев).

Главная проблема в том, что само государство не уделяет внимания религиозному образованию исламского сообщества в Грузии, у государства нет никакой стратегии к религиозным меньшинствам, отметил Апхаидзе.

Эксперт по Ближнему Востоку Васил Папава считает, что нужно разработать комплексную стратегию и подход, поскольку государства региона по отдельности не смогут справиться с угрозой, которая исходит от ИГ. "Нужно создать антитеррористический центр в Тбилиси и привлечь коллег из Азербайджана, из Армении, а также из тех государств, которые реально борются с ИГИЛ. Это прежде всего Россия и Иран", - заявил Папава, передает Sputnik Грузия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image