Политик: Турция не скрывает своих намерений разрешить карабахский конфликт в обход МГ ОБСЕ

2 декабря, 2015 - 19:45

Турция больше не пытается скрывать свои реальные намерения по <возвращению> Нагорного Карабаха Азербайджану, о чем свидетельствует и заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу. Такое мнение 2 декабря в Ереване на пресс-конференции выразил бывший заместитель начальника СНБ, политический деятель Гурген Егиазарян.

По его словам Турция уже не скрывает своих намерений разрешить нагорно-карабахский конфликт в обход Минской группы ОБСЕ. При этом он добавил, что еще 4 года назад Анкара старалась вести более нейтральную политику в этом вопросе. <Армения должна выбрать одного союзника, если она начнет метаться между несколькими, ее ждет крах>, - отметил политик. И в этом контексте он добавил, что мир сегодня стоит на пороге третей мировой войны и как только Турция закроет пролив Дарданеллы, начнется война. Егиазарян также с сожалением констатировал, что международное сообщество закрывает глаза на наглые действия Турции, которая не только 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией, но и продолжает  вооружать боевиков ИГ, а также при их содействии вывозит из САР нефть и продает ее Европе.

В свою очередь депутат парламент от правящей Республиканской партии Армении, лидер партии Христианско-демократический союз Хосров Арутюнян считает, что кризис в турецко-российских отношениях может привести к непредвиденным процессам и Армения в сложившейся ситуации должна действовать осторожно и самостоятельно не инициировать каких-либо шагов, которые потом могут навредить ей.

<Армения является стратегическим союзником России, и должна действовать лишь в рамках этих обязательств. Важное место в этом вопросе сыграет и создание объединенной ПВО между Арменией и Россией>, - убежден он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что Россия после инцидента с Су-24 пересмотрит вопрос по продаже вооружения Азербайджану, Арутюнян заявил, что, на его взгляд, это второстепенный вопрос. <Дело не в том пересмотрит ли Россия свой подход к этому вопросу или нет, я и сам неоднократно поднимал этот вопрос перед российскими коллегами, однако получал неоднозначный и невразумительный ответ. Нужно определиться с нашими дальнейшими действия, что бы не пострадать от процессов, протекающих в регионе>, - заключил депутат.

Комментарии

Турия кушает как? Вот так и пусть продолжает пока не наестся

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image