Скользящий Ереван

3 декабря, 2015 - 18:56

В зиме столько волшебства и красоты, однако она ассоциируется не только с Новым годом, подарками и елкой, но и с неожиданными неприятностями.

Зима в Ереване в этом году началась, как и положено, в декабре. Но, несмотря на то, что мокрый снег устроил жителям и гостям столицы настоящий Jingle bells: люди скользят и падают, им все равно весело.

Зима — это не только новый год, запах мандарина, суматохи в магазинах, покупки подарков и прочие приятности. Это именно тот период, когда человек может на ровном месте поскользнуться, очнуться и… гипс!

Для жителей "тропического" Еревана снег зимой —"как снег на голову". Это неожиданность, как для рядовых граждан, так и коммунальных служб. Конечно, бывали и суровые зимы в Армении, но прошлогодняя зима очень напоминала весну.

Зима в Ереване всегда своеобразная. Туристы весело реагируют на большущие хлопья снега, школьники радостно готовят снежки, а некоторые пожилые люди, на удивление, смело передвигаются по скользкому асфальту, не боясь упасть.

Однако не всем удается удержаться на ногах. Прохожие скользят, и издалека напоминают маленьких, замерзших пингвинчиков. Одна женщина на наших глазах сильно упала на спину, но все обошлось: встала, отряхнулась, улыбнулась и пошла дальше.

В службе "Скорой помощи" сообщили, что на данный момент люди с ушибами, травмами или переломами не обращались.

Портал Sputnik Армения попытался выяснить, как реагируют люди на первый снег, который заставляет жителей столицы заниматься "фигурным катанием" без коньков."Я так упала! Причем, на улице передвигалась осторожно. Пришла на работу, зашла в здание, а из-за того, что мраморное покрытие было мокрым, упала. Колени в синяках", — поделилась собеседница портала Армине, показав разбитые ладони.

Снегоуборщики

Ованнес и Навасард усердно машут лопатами, расчищая ступеньки от снега на центральной площади Республики.

"Нам очень нравится зима. Почему бы и нет? Поднимается настроение. Когда мой внук радуется, как я могу не радоваться? А снег мы убираем, чтобы люди не падали, скользко же", — говорит Навасард.

По его словам, настроение в такую погоду, как и в любую другую, у него на все 100, если в карманах есть деньги. Навасард признает, что в этот сезон работа у них "экзотическая", так как, в основном, они занимаются озеленением города.

Настроение в городе

Как писал великий русский поэт — "Мороз и солнце, день чудесный".

Сона, продающая на улице украшения ручной работы, утверждает, что снежная погода не мешает ей, ведь главное — иметь мечту, каковой для нее является — заработать на свадьбу сына.

Молодая пара, встретившаяся нам, призналась, что любит снег. "Обожаю снег! Вообще, для меня зима и холод предпочтительнее любой другой погоды", — сказала, улыбаясь, девушка и продолжила свой путь, держась за руку парня, чтобы не поскользнуться.

У парня же вид был слегка угрюмый: он явно был не так рад первому снегу, как его подруга.

А вот явное недовольство высказала продавщица мороженого, которая недолюбливает холод, да и зима бьет по ее бизнесу.

"Такси-такси, вези-вези"

Таксисты, особенно рады такой "милой" погоде, поскольку народ чаще обычного пользуется услугами такси во время осадков.

"Каждая погода прекрасна по-своему. Я знал, что пойдет снег, так как слушаю новости, слежу за прогнозом погоды. У меня зимние шины, я подготовлен, поэтому и не сталкиваюсь с проблемами на дороге", — сказал водитель по имени Ашот.

"Я еду из Абовяна. Там столько снега намело, что можно кататься на лыжах. Но погода опасная. Сегодня я стал свидетелем трех аварий в Ереване. Зима для некоторых пришла внезапно, и не все водители успели подготовиться к ней", — признался водитель Сергей.

Разговор трех студентов

В маршрутку сели мокрые и замерзшие студенты, у которых было противоречивое восприятие зимы.

— Ну, что это за погода? Я считаю, что у всех должно быть право бесплатно отдохнуть в такую холодную погоду, — говорит одна девушка.

— А я обожаю зиму, скоро Новый год!, — сказала другая студентка.

— Какой еще Новый год? Это не праздник, а период затрат, — сказал парень.

— Да, просто кушать надо меньше, тогда и потратишь меньше денег, — съязвила однокурсница.

В итоге студенты пришли к выводу, что в такую погоду лучше впасть в зимнюю спячку, чтобы не замечать холода, сессии и финансовых проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image