Мария Сафарьянц – гордость нашего города

3 декабря, 2015 - 19:00

В преддверии юбилея, 12 декабря 2015 года, в Константиновском дворце, под эгидой международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» пройдет концерт с участием Марии Сафарьянц и других звезд классической сцены.

Следующие концерты фестиваля состоятся 31 декабря 2015 года в Михайловском замке и во дворце канцлера Безбородко.

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России. Необычайное количество разнообразных театров, музеев, памятников садовопаркового искусства, сказочные по красоте мосты, реки, каналы, уникальные старинные здания и целые архитектурные ансамбли – все это великолепие создает неповторимую атмосферу, вдохновляет на творческие свершения всех, кто оказался в этом городе. Санкт-Петербург – это родина всемирно известных скульпторов и художников, поэтов и писателей, актеров и режиссеров, композиторов и музыкантов. Среди замечательных людей Петербурга хочется выделить имя Марии Сафарьянц.

Заслуженная артистка России, обладательница благодарности Управления делами Президента, Полномочного представительства РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Правительства Санкт-Петербурга, благодарности и почетного диплома законодательного Собрания Санкт-Петербурга, благодарности ООН, государственной награды Республики Польша, Государственной награды Республики Армения, ордена президента Италии, золотой медали Министерства культуры Армении, знака общественного признания премии «Олимпия», медали г. Павловска «За вклад в культурную жизнь города», номинант «Лучший диск года», лауреат художественной премии «Петрополь», обладательница золотой медали «За выдающийся вклад в мировую культуру» Правительства Армении, медали «Музыкальный мост “Санкт-Петербург-Бостон”» от мэра Бостона за содействие в развитии культурных связей, лауреат учрежденного Государственной Думой России конкурса «Детям лучшее» за проведенные в рамках Фестиваля детские и юношеские проекты. За вклад в пропаганду и развитие культуры награждена государственной наградой Армении Орденом Святого Мовсеса Хоренаци. Обладательница медали «За труд и верность» от руководства ОАО «РЖД» за большой вклад в развитие культуры и искусства на Октябрьской железной дороге.

Творческий путь Марии Сафарьянц – это сплетение таланта и трудолюбия, она с ранних лет была увлечена классической музыкой. Когда Марии было 15 лет, в доме, где она жила вместе с родителями, был открыт музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова. Это было знаковым событием в жизни будущего скрипача-виртуоза. 

«Дружба с внучками композитора Ириной Владимировной и Татьяной Владимировной, атмосфера дома, где бывали Глазунов, Шаляпин, Врубель, куда приходили ученики Николая Андреевича; возрожденные «Музыкальные среды», на которых бывали Ирина Архипова, Николай Охотников, Елена Образцова – все это оказывало необычайно сильное воздействие».

Так гений русской классической музыки стал невидимым наставником молодого таланта. До сих пор продолжается мистическая дружба Марии Сафарьянц и Николая Андреевича, которого она считает не только своим добрым соседом, но и ангелом-хранителем всего дома на Загородном проспекте, где она проживает по сей день.

Однако вершины успеха и славы достигаются только упорным и кропотливым трудом. Примером в этом были родители. Отец Марии – Саркис Арамович Сафарьянц 25 лет был бессменным генеральным конструктором-разработчиком института «Ленаэропроект». По его расчетам было возведено большинство аэропортов в СССР, включая Пулково в 1970-м.

Мама – Лилия Бахшиевна, урожденная Абальян, по специальности инженер-гидротехник, работала в Музееквартире Н.А. Римского-Корсакова. Родители Марии не только воспитали в ней любовь к труду, но и привили чувство прекрасного, возвышенное отношение к музыке и искусству.

Эти «навыки» и стали ключевыми в характере и судьбе Марии. Мария Сафарьянц неоднократно представляла Санкт-Петербург в рамках международных культурных мероприятий Правительства Санкт-Петербурга и РФ как исполнитель и организатор. Постоянно гастролирует, дает мастер-классы в ближнем и дальнем зарубежье. 

Более двадцати лет Мария Сафарьянц является художественным руководителем крупнейшего международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», а также президентом Фонда, в рамках которого ведет активную концертную работу, разрабатывает новые, привлекательные формы просветительской деятельности по музыкально-историческим культурным традициям и укреплению статуса Санкт-Петербурга на международной арене как музыкальной столицы Европы. Осуществляет поддержку юных дарований (учреждает стипендии для учащихся музыкальных школ и Консерватории), проводит благотворительные акции – помощь детским домам в Подпорожье и Тихвине, детской клинической больнице Государственной Педиатрической Медицинской Академии. С 20-летием Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» поздравил Президент России Владимир Путин. 

Мария Сафарьянц внесла заметный вклад в развитие русской культуры. Помимо «Дворцов Санкт-Петербурга» она является автором и реализатором множества просветительских проектов:

– Проект «Музыкальные сезоны в Константиновском»;

– Фестиваль искусств «Музыка воды» совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»;

– «Музыка в Русском музее»;

– Университетские вечера – СПб Государственный университет, Петербургский государственный университет путей сообщения, Политехнический университет, Электротехнический университет;

– Многолетний проект «Парад культур» при поддержке дипломатических представительств;

– Этнические музыкальные программы в Этнографическом музее;

– Культурно-просветительский проект «Петербургские набережные»;

– Музыкальный Фестиваль «Царскосельская осень»;

– Проект «Музыка моды»;

– Проекты Русской Православной Церкви.

У предков Марии богатая история взаимоотношений с Россией, ставшей для них второй родиной. Судьба ее также неразрывно связана с нашей страной и с нашим родным городом. Мы по праву можем гордиться нашим соотечественником, землячкой, выдающимся музыкантом и деятелем культуры.

13 декабря 2015 года Мария Сафарьянц празднует свой Юбилей.

Подробная информация о концертах по телефону 8 911-928-22-40 и на сайте http://www.palacefest.ru.

Подготовили Галина Капитанская, Игорь Тихонюк

Фото из личного архива Марии Сафарьянц

Источник: http://влюбимомгороде.рф/nomer/1-12-2015/maria-safarianc.html

Комментарии

Талантливая, тонкая, умная женщина - залог дружбы двух великих народов и культур. Высокий стиль в день юбилея замечательного музыканта вполне уместен: долгая лета Вам,Мария Саркисовна!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image