Давид Бабаян: Диверсионная вылазка - ответ Баку на заявление глав МИД стран МГ ОБСЕ

4 декабря, 2015 - 13:21

Предпринятая азербайджанской стороной попытка диверсионного проникновения напрямую связанна с последним заявлением глав МИД стран Минской группы ОБСЕ.  Об этом 4 декабря в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

На его взгляд, заявление посредников было взвешенным, и оно содержало важный посыл о безальтернативности мирного урегулирования. Бабаян считает, что предпринятая попытка диверсионного проникновения является ответом  на призывы сохранять мир и снизить уровень эскалации. При этом он выразил уверенность в том, что это совместная позиция турецко-азербайджанского тандема. "Азербайджан продемонстрировал, что подобное поведение свойственно маниакально-террористическим странам, которые имеют тесные связи с террористами и  зарабатывают на сотрудничестве с ИГ", - подчеркнул он.

При этом Бабаяна заметил, что в эти дни в Баку находятся турецкие чиновники и премьер- министр Турции Ахмеда Давутоглу, который заявил о необходимости  " полностью освободить азербайджанские земли". На этом фоне пресс-секретарь не исключил, что данная диверсия была предпринята по подстрекательству Анкары, однако он не считает, что это является результатом обострения российско-турецких отношений.  "Это посягательство на армянский народ, не стоит забывать о том, что именно эта страна осуществила Геноцид", - подчеркнул он.

Отметим, что Азербайджан 4 декабря предпринял диверсионную вылазку на карабахско - азербайджанской линии соприкосновения в северо-восточном направлении. Армия обороны НКР отбросила противника на исходные позиции, однако в ходе боев смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Эрик Григорян (1995). 

Накануне же главы  стран-членов Минской группы ОБСЕ, выступили с совместным заявлением по карабахской проблеме. <По причине эскалации ситуации на линии соприкосновения, а также армяно-азербайджанской границе в текущем году статус-кво в регионе стал нестабильным>.  Посредники выражают глубокое сожаление в связи с применением минометов и другой тяжелой военной техники на линии соприкосновения и на границе, в результате чего погибли мирные жители. Они подчеркивают, что военного решения карабахской проблемы не существует, также нет оправдания потерям среди гражданского населения. <В этом контексте мы обращаемся к сторонам конфликта в кратчайшие сроки предпринять меры по снижению напряженности и сохранению жизней людей>,- говорится в заявлении. Министры подчеркивают, что ОБСЕ уже предлагало сторонам механизмы по снижению напряженности в зоне конфликта, в том числе и внедрение системы расследования приграничных инцидентов. Далее министры подчеркивают, что за последний год стали свидетелями увеличения критикующих МГ ОБСЕ заявлений. <Все обвинения в адрес посредников в регрессе в переговорах лишь попытки замаскировать основные препятствия на пути мирного урегулирования проблемы, которые заключаются в недостатке политической воли властей Армении и Азербайджана достичь урегулирования конфликта>,- говорится в заявлении. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image