Митинг общественности Петербурга и Ленинградской области «Против политики Турции – политики государственного терроризма и геноцида» на Марсовом поле. 5 декабря 2015 г.

9 декабря, 2015 - 14:13

Форум представителей гражданских организаций, этно-культурных сообществ, ВУЗов и СМИ, согласованный с властями в соответствии с действующим законодательством, невзирая на   ураганный ветер, занял свои полные два часа. Митинг начался минутой молчания,  выражением соболезнования и глубокого сочувствия жертвам и пострадавшим от актов терроризма, их близким. Выступившие на митинге 13 человек и остальные его участники солидарно и единогласно приняли Резолюцию:

Резолюция митинга общественности Петербурга и Лен. Области «Против политики Турции – политики государственного терроризма и геноцида».

Участники митинга ВЫРАЖАЮТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ в отношении политики Турции, по ситуации в Сирии, России, на Ближнем Востоке, Южном Кавказе:

1. Соболезнуют жертвам терроризма и пострадавшим, их близким в Сирии, Франции, ряде других государств, катастрофы в небе над Синаем, убитым двум военнослужащим российских ВС в Сирии.

2. Осуждают:

- политику войны, терроризма, разрушения и перекраивания границ Турцией в отношении Сирии, а также Ирака; ее пособничество в отношении террористического интернационала, в частности, запрещенной в России и ряде других государств террористической организации т.н. «ИГИЛ/ДАИШ» и других,

- всех пособников террористов в любой форме,

- военный акт агрессии 24 ноября 2015 г. против ВС России со стороны Турции на территории Сирии, ее многолетнюю агрессивную политику с поддержкой терроризма на государственном уровне,

- незаконный ввод в Ирак турецких войск в декабре 2015 г. и выражают солидарность с народом и властями Ирака,

- эскалацию военного напряжения, агрессивных планов и риторику угроз со стороны руководства, военных, СМИ Турции в отношении России и ее союзников - Армении, Греции, Кипра, а также Республики Арцах-НКР.

3. Отмечают, что за 100 лет, прошедших с пика Геноцида армян в 1915 году в Турции, эта страна не изменила сути своей хищной политики, направленной против жизненных интересов, социальных и культурных ценностей коренных народов на территориях Турции, Ближнего Востока, Кавказа.

4. Выражают:

- солидарность с народом и властями дружественной Сирии, 

- поддержку усилиям властей России по защите суверенитета и безопасности Сирии, ликвидации террористических групп и угроз, общей стабилизации ситуации в регионе, 

- поддержку дружественной политики и сотрудничества в отношении Египта.

5. Активно поддерживают намерения и действия России против «ИГИЛ/ДАИШ» и терроризма в целом, а также ответные меры России в адрес Турции.

 

- ПРИЗЫВАЮТ к следующим действиям:

1. Признать ошибочной доверительную политику России в отношении Турции в начале XX века и в период 1991-2015 гг., политику пренебрежения множества преступлений Турции в истории, не признаваемых ею. В результате подобной политики и под влиянием протурецкого лобби внутри России, власти и общественность страны утратили чувство опасности и угроз. Пора называть вещи своими именами и перестать приносить Правду и реальную проблематику в угоду сиюминутным конъюнктурным интересам, ложному жупелу политкорректности.

2. Публично осудить и всемерно воспрепятствовать коварным планам и шагам Турции, её союзников и пособников, по военной дестабилизации ситуации в Закавказье.

3. Содействовать российским добровольцам, рвущимся воевать с террористами, возможности осуществления их благородной и патриотической миссии в союзной Сирии.

4. Пересмотреть международные договоры между Россией и Турцией, заключенные в XIX, ХХ и XXI веках, работающие против базовых интересов России и её союзников.

5. В развитии внешних ответных шагов в адрес Турции и «ИГИЛ/ДАИШ»  предусмотреть своевременные меры предупреждения и реагирования в других странах-союзниках и сателлитах Турции.

6. Предусмотреть весь комплекс безотлагательных мер внутри России по защите ее безопасности, национальных интересов, инфраструктуры рынка. Без внутренних комплексных ответных мер - внешние шаги и усилия будут недостаточными.

7. Всемерно ускорить процесс присоединения Сирии к «ОДКБ» и к «Евразийскому союзу».

8. Отмечая 100-летие пика Геноцида армян в Турции, поддержать связанный с этой темой законопроект № 938567-6, находящийся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Вернуть два законопроекта по Памятным датам Геноцида армян и Холокоста в повестку Законодательного Собрания Петербурга. Предложить, также, следующую более полную формулировку: "считать 24 апреля Днём Памяти жертв Геноцида армян, греков и ассирийцев в Османской Турции".

9. Поддержать инициативу общественности:

- назвать две улицы в Москве (примыкающие к посольству Турции в РФ) в честь погибшего в Сирии пилота, Героя России, и Памяти жертв Геноцида армян, греков, ассирийцев в Османской Турции.

 10. Обратиться в международные организации с призывом осуждения агрессии против России и  ориентированной на терроризм политики Турции в целом.

11. Выразить поддержку международным предложениям - исключить Турцию из блока НАТО.

12. Обратиться в международные организации с призывом полного запрета продажи оружия странам, пособникам терроризма.

13. Участники митинга в партнерстве с коллегами и специалистами планируют разработку программы сотрудничества патриотических граждан и сообществ – по мониторингу и противодействию пустившего глубокие корни внутри России подрывного анти-российского и протурецкого лоббизма, направленного на подрыв интересов России и её союзников изнутри. 

Среди выступивших на митинге:  

- Воронцов Алексей Васильевич, д.и.н., профессор, депутат Законодательного Собрания Петербурга, фракция КПРФ,

- Аракелян Антуан Гургенович, вице-президент Союза диаспор России, координатор «Международная гуманитарная сеть «Диалог и Дело»,

- Бабаханов Ваган, блогер, и Маркарян Ваге - общественные активисты,

- Богачев Алексей Михайлович, к.псих.н., ст. преподаватель ВУЗа, ответственный секретарь движения "Русский лад",

- Болдырев Геннадий Владимирович, общественное движение "Воля Петербурга", член партии "Справедливая Россия",

- Ваддах Ал-Джунди, директор центра «Российско-арабское сотрудничество»,  зам. председателя ОО «Сирийского землячество Петербурга»,

- Гаспарян Олег, блогер, бывший главный эксперт комиссии по экономическим вопросам парламента Республики Армения,

- Лагутин Максим Михайлович, к.воен.н., военно-политический обозреватель радио-газеты "Слово", эксперт Законодательного Собрания Петербурга,

- Паламарчук Юрий Анатольевич, глава МО и ОО «Совет по межнациональному сотрудничеству» в Ленинградской области,

- Селим Самир, председатель СПб филиала «Египетского сообщества в РФ»,

- Халед Ришмани, активист ОО «Ливанское общество Петербурга» и др.

 

5 декабря 2015 г. г. Санкт-Петербург

А.Г.Аракелян, вице-президент Союза диаспор России, координатор «Международная гуманитарная сеть «Диалог и Дело», Петербург: aarak@mail.ru

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image