Казахстан, Беларусь и Кыргызстан утверждают, что не знают о заявлении ВК ОДКБ, осуждающем уничтожение Турцией российского самолета

10 декабря, 2015 - 20:04

"Участники заседания Военного комитета Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) единогласно поддержали действия РФ в Сирии, а также осудили Турцию, чей истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в конце ноября", об этом сообщил начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, к которому на заседании перешло председательство в Военном комитете, сообщает ТАСС.

"Все начальники штабов стран-участниц ОДКБ поддержали позицию России, назвали подлой агрессию со стороны Турецкой республики. По-другому это мы не хотели оценивать - это был удар в спину, как сразу об этом сказали в России", - сказал Хачатуров. По его словам, участники заседания "поддержали РФ во всех ее решениях". "Мы вместе с Россией по всем вопросам. ОДКБ, как никогда, един и сплочен. Мы будем укрепляться. Все решения, которые были приняты сегодня на комитете, говорят в пользу моих слов", - заявил Хачатуров.

В свою очередь, начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, что участниками особое внимание было уделено обсуждению катастрофы с российским боевым самолетом на территории Сирии, и все начальники генеральных штабов единодушно осудили этот факт, поддержав позицию РФ.  Однако, примечательно, что уже сегодня Кыргызстан, Казахстан и Беларусь выступили с пояснениями к данному заявлению. Так, согласно haqqin.az, Генштаб Кыргызстана выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: <Кыргызстан не уполномочивал генерала Хачатурова выступать от имени оборонного ведомства нашей страны. Мы не знаем об этом заявлении. Бишкек всегда выступал за сотрудничество между странами. И Турция, и Россия являются нашими стратегическими партнерами, и мы выступаем за скорейшее урегулирование отношений между Анкарой и Москвой>.  В свою очередь, руководитель пресс-службы Министерства обороны Республики Беларусь полковник Владимир Макаров заверил: <О заявлении генерала Хачатурова нам ничего не известно, поэтому мы не можем его комментировать, тем более что никто его уполномочивал выступать от имени Республики Беларусь>.  С аналогичным заявлением выступило также оборонное ведомство Казахстана:  <Министерство обороны Казахстана не уполномочивало начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова выступать от имени Министерства обороны Республики Казахстан. Министерство обороны Казахстана не выступает с оценкой внешнеполитических событий, поскольку это прерогатива Министерства иностранных дел. Официальная Астана уже выразила свое отношение к инциденту со сбитым самолетом, а также к напряжению в российско-турецких отношениях. Также хотим отметить, что нам не совсем понятно, почему представитель Армении сделал подобное заявление в том числе и от имени Республики Казахстан>.  Кроме того известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Турцию создать совместную комиссию для расследования инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 и после этого восстановить отношения.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image