Советник министра обороны Армении: Очередная эскалация на границе могла быть спровоцирована Турцией

10 декабря, 2015 - 20:11

«Почерк азербайджанской стороны остается неизменным: создавать со стабильной периодичностью очаги напряженности на различных участках границы с армянскими государствами. Нужно быть реалистичными: данная политика официального Баку в перспективе останется неизменной. Посему оборонное ведомство готово к любым сценариям развития ситуации», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am советник министра обороны Армении Давид Джамалян, комментируя применение Азербайджаном впервые с момента заключения перемирия танка.

Отметим, накануне, 9 декабря, пресс-служба Минобороны НКР передала, что ВС Азербайджана впервые с момента заключения соглашения о прекращении огня из танка обстреляли дислоцированные в южном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

По словам советника министра, вероятно, что очередная стадия напряженности могла быть спровоцирована Турцией. Давид Джамалян констатировал также, что сохранение непрерывности  приграничной напряженности – «стилевая особенность» режима Алиева.

«В последнее время часто можно услышать термин „гибридная война”. Вот против нас Азербайджан ведет именно такую гибридную войну, и непрерывная напряженность на границе – один из компонентов  этой гибридной войны», – отметил он.

При этом Джамалян исключил вероятность перехода подобной напряженной ситуации в широкомасштабные военные действия.

«Захват территории Арцаха – сложнейшая, неосуществимая задача для азербайджанской армии, даже при ее нынешней вооруженности. Соответственно, мне не кажется, что напряженность на границе может перерасти в войну. В данном случае создается напряженность нового качества, поскольку применение крупнокалиберного оружия становится явлением обыденным, что, безусловно, вызывает крайнюю обеспокоенность», – отметил Д. Джамалян, подчеркнув, что на каждое агрессивное действие противника должен даваться мощный ответ, приводящий к болезненным потерям.

По его словам, спокойная обстановка на границе будет длиться тем дольше, чем больше потерь понесет противник. Данная позиция, согласно Д. Джамаляну, основана на опыте отношений с Азербайджаном и принципиально не нова. «Болезненный удар – единственное средство сдержать противника», – подчеркнул советник министра обороны РА.

Д. Джамалян также отметил, что главы оборонных ведомств Армении и НКР и высшее военное командование двух республик солидарны в следующем подходе: «Посредством активной инициативности, дерзкими действиями по подавлению воли противника владеть ситуацией на государственных границах».

«Посему следует считать закономерным то обстоятельство, что противник в эти дни понес тяжкие потери от наших ударов. Так будет и впредь, иного выхода нет», – резюмировал Д. Джамалян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image