Анализ вооружённых сил России и Турции: если завтра война?

11 декабря, 2015 - 18:06

Сегодня существует реальная перспектива войны России и Турции, уверен эксперт.

В случае повторения провокации со стороны Турции по аналогии с самолётом Су-24 возможность войны может перетечь в реальные масштабы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 декабря в ходе круглого стола на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы» заявил военный эксперт Леонид Нерсисян.

«Россия участвует в войне на Ближнем Востоке. Появилась реальная перспектива войны с Турцией. Вероятность дискутабельна, но она есть. Если повторится провокация, всё может перейти в другой масштаб. В турецкой армии 400 тысяч военнослужащих, правда, в период правления Реджепа Эрдогана она уменьшилась в два раза. У них тысяча бронемашин, тысяча единиц артиллерии, две тысячи танков, 250 американских истребителей F-16 — правда, у них отсутствует современная воздушная система противоракетной обороны. Ничего с российской военной авиацией с земли они ничего не сделают», — сказал Нерсисян.

По его словам, Россия сформировала неплохое радиолокационное поле вокруг Турции: «Во-первых, это С-400, и можете представить себе 600-километровый круг поля, захватывающий серьёзную часть Турции. У нас дальность пока что составляет 200 км. Второе радиолокационное поле формируется в Армении, в Гюмри, с поражением цели 150 км. Вокруг Еревана также есть установки С-300. Есть серьёзные силы и в Абхазии: в Южной Осетии появились «Искандеры», в Абхазии также есть С-300. Батуми остаётся в висящем положении: если потребуется, через город в Армению будут перекидывать силы».

Вместе с тем Нерсисян подчеркнул, что с сухопутными силами у России дела немного хуже: «Вполне вероятно, что стоит увеличить группировку на 5−10 тысяч в две мотострелковые бригады. Есть слухи, что систему ПВО в Гюмри обновляют. Турецкая авиация взята в клещи: только в Сирии у нас 100 единиц авиации, половина из которых может более эффективно бороться с целями, чем F-16. Логичной была бы переброска «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море — это тоже минимум 24 истребителя. Закрытие проливов может быть ещё одной причиной войны. Турция имеет право ограничить переход военных кораблей, в отличие от гражданских кораблей. Самая большая угроза для нас — это наша сирийская группировка: хоть у нас и есть преимущество «в воздухе», против большого сухопутного соединения мы можем не справиться».

Напомним, сегодня, 11 декабря 2015 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялся круглый стол на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы». Организатором мероприятия является Конгресс армянской молодежи России при поддержке Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. В круглом столе приняли участие эксперты в области международных отношений, международного права и мировой экономики, а также журналисты.

Комментарии

Г-н Нерсисян напрочь забыл упомянуть: сколько всего городов в Турции и многое другое о вооружении этой самой полуфеодальной Турции

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image