СМИ: Атакой на Су-24 Турция настроила против себя союзников России

13 декабря, 2015 - 14:44

После инцидента с российским бомбардировщиком Анкара может оказаться в окружении государств, которые настроены к ней крайне недружелюбно, пишет Today's Zaman.

Атака турецких военных на российский бомбардировщик Су-24 не только негативно влияет на отношения между Москвой и Анкарой, но и может повредить интересам Турции на мировой арене, пишет турецкая газета Today's Zaman.

У России есть военная база Гюмри в Армении недалеко от турецкой границы. Кроме того, РФ поставила боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8 на российскую базу (Эребуни — прим. ред.). Если РФ прекратит продавать Турции газ, то можно было бы рассчитывать на Азербайджан, однако он также находится в сфере российского влияния. Закупать голубое топливо у Ирана, Израиля или Египта будет также проблематично. Киргизия после атаки на Су-24 заявила о том, что может отменить безвизовый режим с Турцией. Число стран, с которыми борется Турция, все возрастает, а отдаление Москвы и Анкары, вероятнее всего, продолжится, даже когда напряженность вокруг атаки на Су-24 спадет, отмечает издание.

"Судя по действиям России и заявлениям от стран, поддерживающих ее, складывается ощущение, что Турция может столкнуться с проблемами в двусторонних отношениях не только с Москвой, но и с большей частью постсоветских республик, с которыми у Анкары были традиционно хорошие связи. Даже некоторые центральноазиатские страны, этнически связанные с Турцией, могут изменить к ней отношение из-за боязни возмущения со стороны России", — говорится в статье.

Израиль уже заявил о том, что не собирается пользоваться кризисом в отношениях между Россией и Турцией, чтобы наладить связи с последней, особенно на фоне того, что Израиль в последнее время активно развивает контакты с "двумя историческими врагами" Анкары – Грецией и Кипром. Кроме того, Египет, Греция и Кипр договорились об ускорении переговоров по вопросу демаркации морской границы в восточной части Средиземного моря. Переговоры ведутся в рамках попыток создать газовый хаб в регионе. Кроме того, эти три страны работают над развитием совместных туристических и инвестиционных проектов, говорится в статье.

Между тем Кипр и Россия завершают переговоры о возможности для российских самолетов пользоваться кипрскими аэропортами в чрезвычайной ситуации. Ожидается, что Кипр разрешит РФ использовать свои аэропорты для эвакуации россиян из соседних стран в случае необходимости, напоминает Today's Zaman.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image