Не заслуживает!

14 декабря, 2015 - 16:17

Несмотря на членство в НАТО, Турция дискредитировала себя сотрудничеством с террористической группировкой ДАИШ-ИГИЛ, и нередко она вообще ведет себя как союзник этих террористов. Поэтому принимать эту страну в Евросоюз сейчас не следует. Такого мнения придерживается президент Чехии Милош Земан.

  Свою позицию чешский лидер озвучил в ходе трехдневной поездки в регион Северная Богемия. По сообщению информационно-аналитического портала “Евразия”, чешский лидер также выразил недовольство фактом выделения Турции Европейским союзом 3-х миллиардов евро за обещание властей этой страны сдерживать поток беженцев, направляющихся в Европу. По его словам, хоть Турция и является членом.  НАТО, она нередко себя ведет как союзник ДАИШ-ИГИЛ.

Несколько ранее Земан предостерег от излишней сентиментальности в отношении к беженцам из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Чешский телеканал Flash TV передал слова главы государства по этому поводу: к алчущим сытой жизни в Европе надо относиться жестче, поскольку значительную часть мигрантов составляют “здоровые и хорошо обеспеченные мужчины, которые прикрываются детьми, чтобы вызвать жалость”. Вот дети, которых “страдальцы” используют как живой щит, чтобы прорваться через границу,- совсем другое дело. Их искренне жаль. 

“Почему должны страдать дети, родители которых рискуют их жизнями и отправляются в опасное путешествие по морю на лодках, не приспособленных для таких поездок?!” – восклицает Земан. Он подчеркивает: его подход к проблеме мигрантов основан на осознании реальной опасности, в то время как остальные политики предпочитают закрывать на это глаза. Тем не менее, единства по этому вопросу нет и в самòй Чехии. Так, премьер-министр  Богуслав Соботка придерживается прямо противоположной позиции, считая неэтичным критиковать мотивы мигрантов, бегущих от войны.

Один из патриархов европейской политической арены (в нынешнем году ему исполнился 71 год  – А.Г.), Милош Земан – один из немногих европейских лидеров, кто открыто выступил против нынешней миграционной политики ЕС. Вообще, ершистый чешский президент ведет себя явно не в русле директив, расчерчиваемых для новопринятых в общеевропейский кагал. Взять хотя бы его посещение Москвы 9 мая уходящего года, когда он не убоялся указующих перстов и отправился в российскую столицу для участия в торжествах, посвященных 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Хотя Земан и не присутствовал на параде на Красной площади, он оказался одним из немногих европейских лидеров – наряду с главами Кипра, Армении, Азербайджана, Македонии и Сербии -, принявших приглашение российского руководства.

Нынешний хозяин Пражского града (резиденция чешских президентов, а до того – королей), Земан известен своими резкими комментариями в адрес современных политических деятелей. К примеру, в начале 2000-х, когда он был премьер-министром, на него осерчали в Египте – из-за того, что в интервью израильской газедте ”Гаарец” он сравнил тогдашнего палестинского лидера Ясира Арафата с Гитлером. Власти АРЕ даже отменили его запланированный визит в Каир. Украинскому премьеру Арсению Яценюку Земан недавно весьма жестко попенял за то, что тот заявил о якобы имевшем место “советском вторжении на Украину и в Германию” в годы Второй Мировой войны. Такие заявления Земан охарактеризовал как “попытку перевернуть историю Второй мировой войны с ног на голову”. А после того, как посол США в Чехии Эндрю Шапиро раскритиковал намерение Земана поехать на 9 мая в Москву (американский дипломат намекнул, что присутствие чешского президента на подобных торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине), он заявил: “Боюсь, что двери Пражского града для Шапиро закрыты”.

 Словом, проводником идеологических установок Запада на вверенной ему территории президент Чехии становиться явно не желает. В свою очередь, на Западе это осознают и ставку на него, по-видимому, делать не собираются, привлекая в Чехии других соратников. К примеру, когда в марте-апреле текущего года Соединенные Штаты осуществили в Восточной Европе армейскую акцию “Драгунский рейд” (Dragoopn Ride), влиятельный британский еженедельник The Economist откликнулся на это событие статьей под многозначительным заголовком “Чехи приветствуют колонну американских войск, несмотря на то, что их президент поддерживает Россию”. По данным опросов общественного мнения, проход той колонны по территории страны приветствовали 82% чехов. А вот “промосковская позиция Земана”, писал The Economist, даже побудила американских политиков “резко осадить его” во время его визита в Вашингтон. В итоге, снисходительно резюмирует издание, президент Чехии сегодня в значительной степени – фигура символическая, не обладающая реальной властью. До импичмента, сопровождаемого “кексовыми бунтами”, дело, правда, вроде не доходит. И на том, как говорится, дьекуи, спасибо то есть.

Насколько Милош Земан реально контролирует ситуацию в Чехии, и насколько он полезен стране как глава государства, чехи, наверное, разберутся сами, без намекающих подсказок. А прислушиваться к его формулировкам всё же, думается, стоит: нередко они – не простое сотрясение воздуха, а адекватная оценка текущих реалий.             

                                   Ашот Гарегинян   

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image