К пересмотру международных договоров между Россией и Турцией призвали на митинге в Сочи

15 декабря, 2015 - 21:16

Митинг сочинской общественности «Против политики Турции – политики государственного терроризма и геноцида» прошел 13 декабря на территории «Парка 50 лет Победы» в поселке Хоста города Сочи. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», акция, в которой, несмотря на дождливую погоду, приняло участие более ста человек, был санкционирован городскими властями.

Начался митинг с минуты молчания, которой собравшиеся почтили память жертв терроризма во всем мире, катастрофы в небе над Синаем, военнослужащих российских ВКС, убитых в Сирии. Далее прозвучали речи организаторов и гостей митинга, среди которых были представители городской администрации и национальных землячеств Сочи (русские, армяне, греки, курды, ассирийцы, адыги, грузины, азербайджанцы и т.д.). Для участия в митинге в Сочи прибыли также представители общественности из других регионов юга России, в частности руководитель интернет-сообщества «Антитопор» Вадим Арутюнов (г. Ростов-на-Дону).

Основным посылом выступлений были протест политике Турции, сотрудничающей с террористами и поддержка политике России направленной на ликвидацию ИГИЛ (ДАИШ). Многие выступающие заострили внимание на то, что антироссийская по своей сути политика Турции никогда не менялась за последние столетия и сегодня лишь проявилась с новой силой.

Завершилась акция протеста принятием Резолюции, в которой, в частности, звучит требование пересмотра международных договоров между Россией и Турцией, работающих против интересов России, а также поддерживается законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, находящийся на рассмотрении Государственной Думы РФ. Полностью текст Резолюции представляем ниже.

Отметим, что митинг был организован Сочинской городской организацией «Народная Память» (председатель – Артур Геворкян) и Сочинским городским отделением Союза Армян России (председатель – Гамаяк Устян).

***************

Резолюция митинга представителей общественности Сочи «Против политики Турции – политики государственного терроризма и геноцида».

Участники митинга выражают свою позицию в отношении политики Турции, по ситуации в Сирии, России, на Ближнем Востоке, Закавказье:

1. Соболезнуютжертвам терроризма, пострадавшим, их близким в Сирии, Франции, России и ряде других государств, катастрофы в небе над Синаем, убитым двум военнослужащим российских ВКС в Сирии.

2. Осуждают:

- политику войны, терроризма, разрушения и перекраивания границ Турцией в отношении Сирии и Ирака; ее пособничество в отношении террористического интернационала, в частности, запрещенной в России и ряде других государств террористической организации т.н. «ИГИЛ» («ДАИШ») и других,

- всех пособников террористов в любой форме,

- военный акт агрессии 24 ноября 2015 г. против ВКС России со стороны Турции на территории Сирии и многолетнюю агрессивную политику Турции по поддержке терроризма на государственном уровне,

- незаконный ввод в Ирак турецких войск в декабре 2015 г. и выражают солидарность с народом и властями Ирака,

- эскалацию военного напряжения, агрессивных планов и риторику угроз со стороны руководства, военных, СМИ Турции в отношении России и ее союзников – Армении, Греции, Кипра, а также Республики Арцах – НКР.

3. Отмечают, что за 100 лет, прошедших с пика Геноцида армян в 1915 году в Турции, эта страна не изменила сути своей хищнической политики, направленной против жизненных интересов, социальных и культурных ценностей коренных народов на территориях Турции, Ближнего Востока, Закавказья и Кавказа.

4. Выражают:

- солидарность с народом и властями дружественной Сирии,

- поддержку усилиям властей России по защите суверенитета и безопасности Сирии, ликвидации террористических групп и угроз, общей стабилизации ситуации в регионе.

5. Поддерживают намерения и действия России против «ИГИЛ/ДАИШ» и терроризма в целом, а также ответные меры России в адрес Турции..

Участники митинга также призывают к следующим действиям:

1. Признать ошибочной доверительную политику России в отношении Турции в начале XX века и в период 1991-2015 гг., политику пренебрежения множества преступлений Турции в истории, не признаваемых ею. В результате подобной политики и под влиянием протурецкого лобби внутри России, власти и общественность страны утратили чувство опасности и угроз. Пора называть вещи своими именами и перестать приносить Правду и реальную проблематику в угоду сиюминутным конъюнктурным интересам.

2. Публично осудить и всемерно воспрепятствовать коварным планам и шагам Турции, её союзников и пособников, по военной дестабилизации ситуации в Закавказье.

3. Пересмотреть международные договоры между Россией и Турцией, заключенные в XIX, ХХ и XXI веках, работающие против базовых интересов России и её союзников, в частности Московский и Карсский договора.

4. Предусмотреть весь комплекс безотлагательных мер внутри России по защите ее безопасности, национальных интересов, инфраструктуры рынка. Без внутренних комплексных ответных мер – внешние шаги и усилия будут недостаточными.

5. Всемерно ускорить процесс присоединения Сирии к «ОДКБ» и к «Евразийскому союзу».

6. Отмечая 100-летие пика Геноцида армян в Турции, и учитывая, что Россия не единожды на государственном уровне признала и осудила это преступление Турции, поддержать связанный с этой темой законопроект № 938567-6 о криминализации отрицания Геноцида, находящийся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

7. Поддержать инициативу общественности по восстановлению на месте первоначальной установки бюста герою первой мировой войны, генералу Российской армии Андранику Озаняну, демонтированного в поселке Волконка Лазаревского района Сочи под давлением Турции.

8. Обратиться в международные организации с призывом осуждения агрессии против России и ориентированной на терроризм политики Турции в целом.

9. Выразить поддержку предложениям, звучащим в различных странах мира, по исключению Турцию из блока НАТО.

10. Обратиться в международные организации с призывом полного запрета продажи оружия странам, пособникам терроризма.

13 декабря 2015 г. г. Сочи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image