Вице-спикер Госдумы РФ: Азербайджанцы обязаны будут признать Геноцид армян – какие тут могут быть вопросы

15 декабря, 2015 - 21:33

2015-й – год столетия трагических событий в Османской империи. Об этом в интервью Haqqin.az заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента Николай Левичев, соавтор законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Хочу процитировать Папу Римского, который заявил, что Геноцид армян стал первым геноцидом в XX веке. В течение всего года проходили мероприятия, приуроченные к 100-летию этой трагедии. Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд посетили в апреле Ереван, где приняли участие в траурных мероприятиях. В этом же месяце парламентская делегация во главе со мной приняла участие в международном форуме «Против преступления геноцида», - отметил российский депутат.

Он напомнил, что в ноябре 2014 года «Справедливая Россия» провела международную конференцию «Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности». Кроме того, 15 апреля Европейский парламент принял резолюцию к 100-летней годовщине Геноцида армян, призвав Турцию признать это преступление. «Поэтому логическим завершением 2015 года стала наша инициатива о криминализации отрицания трагедии столетней давности», - отметил Николай Левичев.

Отвечая на комментарий о том, что «тюркские республики в составе России тоже в целом не признают события 1915 года геноцидом», Николай Левичев возразил: «Впервые слышу о том, что Башкортостан или Татарстан не признают Геноцид армян. Более того, Россия решением Государственной думы еще в 1995 году признала факт Геноцида армян».

Говоря об уголовном наказании за отрицание Геноцида, российский депутат отметил: «Что касается азербайджанцев – граждан России, то они должны жить по законам Российской Федерации. Если этот законопроект будет принят, то он обязателен для исполнения всеми гражданами России вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности. Что же касается граждан Азербайджана, приезжающих в Россию работать или учиться, то и они будут обязаны придерживаться законов страны пребывания. Какие тут могут быть вопросы? И они должны признать Геноцид армян».

25 ноября депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в ГД РФ проект федерального закона № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Как пояснил Сергей Миронов, речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 гг.

Согласно законопроекту, отрицание факта Геноцида армян, а также одобрение совершенных преступлений предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если это было сделано с использованием СМИ, то верхнюю границу штрафа предлагается поднять до 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы в этом случае предлагается установить на срок до пяти лет, говорится в законопроекте.

Госдума РФ признала Геноцид армян в 1995 году.

Комментарии

- Дед моего деда был поручиком русской армии и принимал участие в обороне крепости Баязет (русско-турецкая война 1877-1878). Героизм гарнизона в осаждённой крепости прославил русское воинство!!!

- Отец деда был капитаном русской армии, служил на Кавказском фронте у Юденича. Принимал активное участие в боевых действиях под Сарыкамишом. Под Сарыкамишом русские войска полностью разгромили турецкое войско. Но, к сожалению, дед был репрессирован в 1936 году.

- Дед был капитаном Красной Армии, принимал активной участие в Великой Отечественной войне. Пропал без вести в 1945 г.

- Отец старший прапорщик Советской Армии прослужил 22 года, из них 3 года исполнял интернациональный долг в Афганистане.

- Я, молодой полковник запаса Российской Армии. В случае необходимости готов вернуться в строй. И для меня будет большая честь, бить нашего векового и коварного врага.
ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!!
Аракелян Михаил

Спасибо полкан. Мы, русские все оцениваем. И никогда своих друзей не продаем. Да здравствует наш главный полкан Вова Путин. Он всегда за свой базар отвечает.

Не могли ли объяснить мне, один вопрос: по моему мнению, по этому вопросу должны выражать своё мнение турки, а причем здесь азербайджанцы?!

А что не понятно. Они выполняют работу вместо турок. Вот иногда у меня тоже возникают вопросы: Азербайджанцы вы кто турки или нет? Они как шестерки. По большому этот вопрос к азерам не касается, т.к. Геноцид армян был именно в Турции. И не понятно зачем задницы азеров больше турок болит?!

Ну, что азеры получили ответ от Путина?!

После этих слов, стало понятно, что если ТУРКИ умеют лизать… задницу США. А на что способны азербайджанцы. А азерам как младших братьев турков, что остается? Остается только отсосать. Угадайте только у кого?!

Респект Левичеву и всей команде Справедливой России в ГосДуме России!!! Спасибо Вам большое от благодарной армянской диаспоры России! Азербайджанцы (тфу - закавказские турки) должны понять, что если они считают себя союзниками Турции, то главным СОЮЗНИКОМ Армении является РОССИЯ! Турки всегда были врагами России, и много раз обманывали. Нынешняя Турция в 1921 г. как государство состоялось благодаря Советской России. Господа азербайджанцы, все эти моменты объясняйте своим союзникам и единоверцам - туркам. Это же они нанесли подлый удар в спину России, уничтожили российский самолет. И последнее, господа азеры каким боком вопрос геноцида армян в Турции Вас касается??? Где Турция и где Азербайджан? Это почему ваша жопа так горит??? И правильно будет, если ГосДума России примет новый закон. И ТОЧКА!

Ай ЧАТЛАХНЕР. Живя в России, уважайте хотя бы местные законы. Это не Турция, а Россия. Вы ведете себя как стадо непонятливых баранов. Молчать ХИЯРЫ

Непонятливому читателю. А турки и азербайджанцы разве не одно и то же (д)обро?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image