Кто дольше всех царствовал на армянском престоле?

17 декабря, 2015 - 16:06

Королева Елизавета II стала самым долго правящим монархом в многовековой истории Великобритании, «обновив» рекорд своей великой прабабушки, легендарной королевы Виктории. Victoria Regina, давшая название целой эпохе, олицетворявшей расцвет экономики, науки и культуры, правила Британской империей 63 года семь месяцев и два дня с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 год. Агентство «Новости-Армения» задалось целью выяснить, кто из армянских царей может потягаться в этом вопросе с британскими монархами. Оказалось, никто, но десятку «державных» долгожителей составить можно.

Открывает королевский рейтинг Руса Второй (годы правления - 685—639 гг. до н. э), царь государства Урарту – ровесника и непримиримого врага Ассирии, правивший 46 лет. Начало его царствования пришлось на период упадка страны, вызванного прежними поражениями от ассирийцев, территориальными потерями, угрозами со стороны скифов и киммерийцев. 



Урарту



Однако позднее  внутренние распри в Ассирии создали благоприятные условия для возрождения былой мощи Урарту. Руса Второй совершил несколько успешных походов, и самое главное, построил новый культовый города на берегу озера Ван вместо Мусасира, разрушенного ассирийским царем Саргоном Вторым.       

        Сын основателя династии Арташесидов Арташеса Первого - Артвазд Первый (160—115 до н. э.) правил 45 лет. Был вынужден противостоять экспансии усилившегося Парфянского царства. Делал это успешно, однако вынужден был отдать в заложники своего племянника – будущего царяТиграна Великого (95-55 до н. э.), расширившего территорию Великой Армении до невиданных рубежей. Артавазд не оставил прямых наследников и его трон перешел к брату – Тиграну Первому – отцу Тиграна Великого.

       Хетум Первый (1226-1270) – основатель целой династии Хетумидов правил свыше 44 лет в Киликийском Армянском Царстве, просуществовавшем сначала в виде княжества, а затем королевства с 1080 по 1375 годы.  



Хетум Первый



Время его царствования совпало с периодом расцвета культуры Киликийской Армении. В 1270 году Хетум Первый отрекся от престола в пользу своего сына Левона и умер в монастыре через несколько месяцев.

       Трдат Третий или Трдат Великий (287-330) – человек, изменивший весь ход истории армянского народа и предопределивший его дальнейшую судьбу, восседал на троне 43 года. В пору его царствования в 301 году Армения первой в мире приняло христианство в качестве государственной религии. Трдат Великий сыграл огромную роль в распространении христианства, хотя и был прежде его жесточайшим гонителем и даже продержал почти полтора десятка лет в заточении в арташатской темнице Хор Вирап основателя Армянской Апостольской Церкви и первого Католикоса Григория Просветителя. 



Трдат Третий



Принятие христианства связывается с мученической смертью святых дев Рипсимиянок. Согласно преданию, группа девушек-христианок, скрываясь от преследований императора Диоклетиана, бежала на Восток и нашла убежище неподалеку от столицы Армении Вагаршапата. Царь Трдат, очарованный красотой девы Рипсиме, пожелал взять ее в жены, но встретил отчаянное сопротивление, за что приказал предать всех девушек мученической смерти. 

Казнь дев вызвала у царя сильное душевное потрясение, которое привело к тяжелому нервному заболеванию, называемую в народе «свиной». Трдата своими молитвами исцелил  Григорий. Монарх, придя таким образом к вере и крестившись, объявил христианство государственной религией.

          Тигран Второй Великий (95-55 до н.э) – самый могущественный царь в истории Армении, создал колоссальную империю, простиравшуюся от Кавказских гор до Иудеи. Долгие годы провел в качестве заложника при дворе парфянского царя Митридата II, откупился территориальными уступками. Был возведен на армянский престол в 95 году до нашей эры и правил 40 лет. 



Тигран Второй Великий



Начал расширять свои владения сразу после восшествия и через год присоединил Софену, распространил свою власть над Мидией, Атропатеной, частью Каппадокии,  покорил Селевкидское государство, Финикию и дошел до Палестины. Разбив парфян, был провозглашен «царем царей». Свою зависимость от Тиграна признали Албания Кавказская и Иберия. Тигран заключил военно-политический союз и породнился с легендарным понтийским царем Митридатом VI, женившись на его дочери.

Позднее, вступив в войну с Римом, Митридат потерпел неудачу и бежал в Армению. Отказ Тиграна выдать своего тестя, послужил началом первой войны между Арменией и Римом. Под Арташатом армия Тиграна разбила самого полководца Лукулла. Успешно бороться против другого великого римлянина – Помпея помешала междоусобица, предательство сына – Тиграна-младшего и агрессивная политика парфян. По мирному договору 66 г. до н.э. ТигранII остался царем Великой Армении, однако страна лишилась  большинства внешних  завоеваний.

                 По 35 лет правили Трдат Второй Аршакид (217-252), который не выдержав давления Сасанидского царства, удалился в Римскую империю, его сын Хосров Второй (252-287), противостоявший распространению христианства в Армении и убитый своим родственником Анаком. Примечательно, что сыновья Хосрова Второго и Анака – Трдат Третий и Григорий Просветитель стали крестителями Армении. 

                     Левон II Мецагорц (Вершитель великих дел) - князь из династии Рубенидов, правил с 1187 по 1219 году (32 года). Его коронация в 1198 году ознаменовала превращение княжества в Киликийское Армянское Царство. 



Левон II Мецагорц



В годы его правления Киликия достигла экономического и культурного расцвета, став одной из самых авторитетных христианских стран Ближнего Востока. Есть сведения о том, что Левон Великий поддерживал Фридриха I Барбароссу в его третьем крестовом походе. 

               Гагик Первый Багратид (990—1020). Годы его тридцатилетнего правления считаются золотым веком армянского средневековья. Он успешно объединял армянские земли и укреплял централизованную власть, подавлял восстания феодалов, присоединил к своему царству княжество Вайоц-Дзор и Хаченское княжество, ликвидировал мусульманские эмираты на территории Армении . 



Гагик Первый Багратид

В его бытность Ани стал крупным культурным и торгово-экономическим центром региона. Там был построен кафедральный собор - трехъярусный храм по образцу храма в Звартноце, названный именем царя – Гагикашен (построенный Гагиком).

              Арташес Первый (189 до н. э.— 160 до н. э.) - основатель династии Арташесидов. Правил 29 лет.  В 200 году до нашей эры селевкидский правитель Антиох III Великий назначил Арташеса сатрапом в Великую Армению. Спустя немногим более десяти лет он провозгласил свою независимость и объявил себя царем после поражения Антиоха от римлян в битве при Магнесии в 190 году. За годы правления подчинил себе все Армянское нагорье и ряд соседних областей. 



Арташес Первый



Основал новую столицу государства - Арташат. Согласно преданию строительством города руководил бежавший на Ближний Восток карфагенский полководец Ганнибал. Город называли армянским Карфагеном. В новую столицу были перенесены статуи богов из религиозного центра Багаран. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image