Правительство Грузии должно ответить на инициативу Путина

17 декабря, 2015 - 20:04

«Заявление Путина о готовности отмены визового режима – очень позитивная новость».

Заявление президента России Владимира Путина о готовности отмены визового режима с Грузией — очень позитивная для Грузии новость как в экономическом, так и в социальном и гуманитарном отношении, считает лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, который давно выступает за нормализацию отношений с Россией.

«Это очень позитивная новость. Не знаю, как она отразится на политических отношениях между двумя странами, но с точки зрения экономики, социальной сферы и гуманитарных отношений — это, бесспорно, позитивно», — заявил Кукава.

По его мнению, у президента России для такого заявления были определенные основания, так как его ответы были подготовлены на основе информаций, предоставленных министерством иностранных дел и другими ведомствами правительства России.

Что касается правительства Грузии, его действия в отношениях с Россией непрозрачны и оно не имеет четко сформированной позиции по этому вопросу.

«Правительство Грузии действует непрозрачно и не имеет четко сформированной позиции по данному вопросу. Думаю, что правительство Грузии должно определиться со своей позицией и заявить, что Грузии необходимы налаженные отношения с Россией», — заявил Кукава.

Приветствует заявление Владимира Путина и лидер партии «Нейтральная — Евразийская Грузия» Арчил Чкоидзе, который считает, что правительство Грузии без оглядки на посла США и западных партнеров должно сделать соответствующее ответное заявление и открыто приветствовать отмену визового режима для граждан Грузии.

«На это заявление должно последовать соответствующее заявление правительства Грузии, но не на уровне Зураба Абашидзе, а как минимум на уровне президента или премьер-министра. Именно они должны проявить инициативу, учитывая, что в России проживает более миллиона наших сограждан. Многие находятся там нелегально, многие не могут уехать отсюда, годами не видят находящихся в России родственников», — пояснил Чкоидзе преимущества отмены Россией визового режима для граждан Грузии.

По его словам, Россия, кроме всего прочего, это еще и опора для грузинской экономики, так как именно из России поступают в Грузию миллионы долларов, которые для многих грузинских семей являются спасением от голода.

Немаловажным фактором для грузинской экономики, по мнению Чкоидзе, является и доход, который приносят Грузии российские туристы.

«Поэтому наше правительство должно подхватить эту инициативу, но не обсуждать ее в формате Абашидзе-Карасина, а прямо сделать заявления приветствия. Президент и премьер-министр Грузии должны приветствовать заявление Владимира Путина, не боясь реакции посла США и других западных партнеров», — заявил Арчил Чкоидзе.

Комментарии

Мяч на поле Грузии, алаверды к батоно Кахи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image