Министру обороны Греции в Ереване напомнили об антиармянской деятельностью в ПАСЕ некоторых греческих депутатов

17 декабря, 2015 - 20:26

Президент Армении Серж Саргсян 17 декабря провел встречу с министром национальной обороны Греческой Республики Панайотисом (Паносом) Камменосом, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Саргсян поприветствовал гостя в Армении и выразил надежду, что министр в Ереване проведет конструктивные и эффективные встречи, придав новый импульс взаимодействию двух дружественных стран в сфере обороны, которая традиционно является одним из важнейших столпов армяно-греческих межгосударственных отношений.

Подчеркнув, что теплые отношения между Арменией и Грецией сформировались на крепком историческом фундаменте, Серж Саргсян отметил важность схожих подходов двух стран вокруг различных вопросов международной повестки дня, а также роли Греции в контексте отношений Армения-ЕС, РА-НАТО, сотрудничества в сфере миротворчества.

Президент высоко оценил периодические взаимные визиты представителей оборонных ведомств двух стран, в ходе которых обсуждаются перспективы сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Глава государства поприветствовал достигнутые в ходе визита Камменоса в Армению договоренности в направлении дальнейшей активизации и углубления взаимодействия.

Министр национальной обороны Греции поблагодарил за оказанный ему в Армении теплый прием и взаимную готовность развивать сотрудничество в оборонной сфере. Он заверил президента, что с Минобороны РА сформировалось отличное сотрудничество и обоюдными усилиями и далее продолжится укрепление и углубление армяно-греческого военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в направлении военного образования, миротворчества.

В ходе встречи собеседники коснулись актуальных проблем и вызовов региональной и международной безопасности, нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта, передает Panorama.am.

Панайотис Камменос также встретился с председателем Национального Собрания Армении Галустом Саакяном.

Приветствуя гостей в НС, Г.Саакян отметил, что дружба армянского и греческого народов обусловлена вековым взаимным уважением, общим историческим прошлым, общностью духовных и культурных ценностей, национальной ментальностью. По словам Г.Саакяна, Армения осознает важность расширения двусторонних и многосторонних отношений с Грецией, развития политического диалога на высоком уровне.

Армения, по словам спикера НС, заинтересована в укреплении межпарламентского сотрудничества не только в двусторонней, но и многосторонней плоскости и придает особое значение сотрудничеству на парламентских площадках различных международных и региональных организаций, в частности в Совете Европы, ОБСЕ, НАТО, ЧЭС, а также с дружественными делегациями в Евронест.

Глава парламента выразил озабоченность антиармянской деятельностью в ПАСЕ некоторых членов греческой делегации в связи с карабахской проблемой. Г.Саакян, в частности, отметил: «Эти депутаты, защищая выдвинутую азербайджанской стороной резолюцию, содействуют последовательным шагам Азербайджана в вопросе переноса проблемы урегулирования карабахского конфликта на иные международные площадки, что вредит процессу мирного урегулирования проблемы». Спикер НС подчеркнул, что власти Армении стремятся решить карабахскую проблему мирным путем, под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это единственно приемлемый формат урегулирования карабахского конфликта, в то время как Азербайджан продолжает агрессивные военные действия, провокации на линии соприкосновения с ВС НКР.

Говоря об отношениях Армения – Турция, Г.Саакян отметил, что нормализация этих отношений важна как в региональном, так и международном контексте. По словам спикера НС, международному сообществу известно, что в данном вопросе Армения всегда выступала с конструктивными инициативами.

Министр национальной обороны Греции П.Камменос, поблагодарив за прием, коснулся многовековой дружбы греческого и армянского народов. Он также подчеркнул роль парламентской дипломатии в углублении сотрудничества двух государств. Министр высоко оценил расширяющееся армяно-греческое военное взаимодействие и отметил наличие неиспользованного потенциала в сфере экономического сотрудничества.

Обратившись к карабахскому конфликту, греческий министр отметил, что позиция Греции в этом вопросе четкая. «Проблема должна быть решена в рамках сопредседателей МГ ОБСЕ, как того желает Армения», – заявил он.

Коснувшись антиармянской позиции в ПАСЕ некоторых членов греческой делегации, Камменос заверил, что передаст обеспокоенность армянской стороны властям Греции. Он отметил, что Турция вкладывает колоссальные финансовые средства в формирование общественного мнения.

Собеседники обсудили также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Комментарии

И на том спасибо

Не так давно Армения признала геноцид греков в Турции. Понтийские греки, проживающие, как в Греции, так и за ее рубежами, с большим воодушевлением приняли это известие. Так почему же ресурс понтийских греков не был использован? Кто виноват?
Греки страдают слабой памятью или армянская дипломатия просчиталась?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image