Айк и Картлос: споры вокруг армянского наследия Грузии

18 декабря, 2015 - 00:19

Грузины и армяне издавна жили бок-о-бок, помогая друг другу. Среди грузинского и армянского населения даже ходят анекдоты относительно того, кто кому больше помогал. Споры между армянами и грузинами продолжаются.

Армяне проживают в Грузии с давних пор, и корни двух народов переплелись. Столетиями армяне строили различные памятники культуры, создавая архитектурное наследие Грузии.

Согласно грузинскому сказанию, прародители армян и грузин, соответственно, Айк (Айос) и Картлос, являются братьями. Однако внешняя политика несколько развела в стороны двух братьев. Сейчас Армения и Грузия имеют друг к другу претензии по различным вопросам, главным среди которых является уничтожение памятников армянского культурного наследия в Грузии, в частности церквей.

"Так уж сложилось, что тенденция уничтожения армянских церквей в Грузии наметилась в советские времена и даже раньше. "Исчезают" кладбища армянских деятелей, проживающих в свое время в Грузии. Испокон веков известно, что Айос и Картлос были братьями, но позвольте узнать, где это видано, чтобы брат уничтожил бы кладбище брата?", — сказал в беседе со Sputnik Армения директор Фонда по изучению армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян.

В последнее время наблюдается углубление сотрудничества между министерствами культуры двух стран.

Тем не менее, точно определить и назвать количество армянских памятников, расположенных в различных армянонаселенных регионах Грузии, почти невозможно, ведь никто полноценно не изучал этот вопрос.

В свое время община армян Грузии и епархия Армянской Апостольской святой церкви (ААЦ) потребовала вернуть ей около 600 церквей по всей Грузии, которые епархия считает армянскими.

"На сегодняшний день в Грузии существует 50 действующих церквей, принадлежащих ААЦ. Епархия церкви официально заявляла о том, что просит передать и признать армянскими пять храмов в Тбилиси и один в Ахалцихе", — сказал в беседе со Sputnik Армения руководитель ассоциации "Союз 21-й век" Паата Гачечиладзе, добавив, что за последние два года ситуация со спорными церквями улучшилась.

В качестве примера он привел реставрационные работы в армянской церкви Норашен, которые начались в 2013 году при содействии министерства культуры Грузии.

"Норашен — древнейший храм, в котором до сих пор сохранились уникальные фрески художников Овнатанянов. На данный момент ведутся ремонтные работы фасада. Можно сказать, что мы спасли Норашен ", — отмечает Гачечиладзе.

На вопрос относительно "исчезновения" армянских памятников в Грузии, Гачечиладзе отметил, что не сталкивался с подобным, и если подобное имело место, то носило единичный характер.

Меняются реалии и политические предпочтения, однако вопрос сохранения армянского наследия в Грузии остается открытым, несмотря на многочисленные двусторонние переговоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image