НА ЗАОБЛАЧНОЙ ВЫСОТЕ

18 декабря, 2015 - 13:20

Уже 5 с лишним лет бесперебойно действует газопровод Иран -Армения, значение которого для нашей страны трудно переоценить. В свое время, когда "АрмРосгазпром" начинал сооружение этого объекта, он по праву считался своеобразной стройкой века. Ведь речь шла о стратегическом проекте, призванном диверсифицировать энергосистему страны и обеспечить ее энергобезопасность.

Впрочем, данный газопровод стал не только стратегическим по своему значению, но и уникальным с технической точки зрения. Уникален он тем, что из-за рельефа на отдельных участках он поднимается, так сказать, на заоблачную высоту.

КАК РАССКАЗАЛ В БЕСЕДЕ КОРР. "ГА" ТОГДАШНИЙ НАЧАЛЬНИК СТРОЙКИ ВЛАДИМИР МАРГАРЯН, самым сложным был отрезок трассы Каджаран-Сисиан. Протяженность этого участка магистрали не столь велика - 50 километров. Но тут приходилось работать на самой высокой точке трассы - магистраль поднимается на высоту 3000 метров над уровнем моря. В тяжелых условиях надо было производить срезку грунта, строить так называемые полки, прокладывать дорогу для техники. Это был самый рациональный маршрут прокладки газопровода.

- Для этого участка мы разработали специальные временные строительные нормы, - вспоминает Владимир Маргарян. - Ведь условия работы были, мягко говоря, нестандартными, требующими особых подходов к организации труда, эксплуатации техники.

Как известно, на такой высоте ощущается нехватка кислорода, рабочим приходилось, что называется, не сладко. Судите сами: физические нагрузки плюс проблемы с дыханием. Кстати, с учетом этого обстоятельства было решено ограничить время работы смены четырьмя часами. Выдержать дольше было просто невозможно.

Впрочем, сложно было работать в таких условиях не только людям, но и технике. Не каждая машина могла подняться на такую высоту, не каждый двигатель мог долго работать при таком "кислородном голодании". Владимир Вазгенович вспоминает, что на строительную площадку зачастую добирались на "Уралах", пересаживаясь с самых продвинутых внедорожников. Тракторы, экскаваторы, трубовозы. Поднять всю эту тяжелую строительную технику на трехкилометровую высоту стоило поистине огромных усилий. Кстати, из-за сложностей транспортировки трубы доставлялись на стройку по две за каждый рейс.

КАЗАЛОСЬ БЫ, В ЭТИХ СЛОЖНЕЙШИХ УСЛОВИЯХ МОГЛО ПОСТРАДАТЬ КАЧЕСТВО РАБОТЫ. Однако строители и с этим справились на высшем уровне, можно сказать, идеально выполнив сварочные работы. Опять же на такой высоте сложно не только строить, но и обслуживать газопровод, устранять возможные аварии и ЧП. Посему, чтобы облегчить дальнейшее обслуживание, изначально строили особо тщательно и качественно. И это доказано временем. По крайней мере за 5 лет эксплуатации серьезных проблем здесь не зафиксировано.

Тем не менее на трехкилометровую высоту спустя 5 лет строителям все же пришлось подняться. Да и технику пригнать. Только этот подъем, в отличие от прежних, носил символический характер. На самую высокую отметку газопровода Иран - Армения был доставлен и установлен памятный камень. Отныне он символизирует и уникальность самой стройки, и поистине героический труд всех, кто прокладывал стратегическую трубу и сделал это на заоблачной профессиональной высоте...

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image